В Армении начался подсчет убытков компаний в сфере обслуживания - что делать властям?

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтулья закрытого летнего кафе у площади Свободы
Стулья закрытого летнего кафе у площади Свободы - Sputnik Армения
Подписаться
Сфера услуг всегда была драйвером экономики Армении, однако сейчас она переживает не лучшие времена. Многие сотрудники просто просиживают дома. Как им помочь? - рассуждают эксперты.

ЕРЕВАН, 21 июл – Sputnik, Лаура Саркисян. Армянский сектор услуг терпит огромные убытки из-за ограничений, введенных комендатурой на период пандемии нового типа коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Чтобы понять о каких цифрах идет речь организован подсчет потерь, которые понесли за этот период рестораны, гостиницы, компании по организации торжеств, турфирмы и ряд других.

Инициатива проведения такой инвентаризации принадлежит эксперту в сфере общественного питания Ашоту Барсегяну. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он отметил, что в некоторых случаях государство неправомерно запретило деятельность сферы обслуживания и ввело ограничения, а следовательно власти должны помочь пострадавшим.

"Вся индустрия сферы услуг терпит огромные потери. К примеру, только за три месяца, компании по организации праздников потеряли более 10 миллионов долларов. Только у концертного зала "Двин" отмены на 1,7 миллиона долларов, уже не говорю об остальных", - сказал Барсегян.

В стране порядка 4 тысяч только точек общепита. Барсегян уверен, что речь идет о нескольких сотнях миллионов долларов.

Стулья закрытого летнего кафе у площади Свободы - Sputnik Армения
"Заведения - источник заражения? Закройте!" Чем возмущены рестораторы Армении

Он пока не знает, когда завершится инвентаризация, но по окончании планирует обратиться с конкретными цифрами к властям, чтобы решить вопрос всех пострадавших от запрета людей. Ресторатор считает, что во многом власти не всегда эффективно применяли ограничения и запреты.

Экономист, эксперт Института Кавказа Грант Микаелян также считает, что один из ключевых драйверов экономики страны – сфера услуг понесла и продолжает нести достаточно серьезные убытки. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он отметил, что после пережитого шока сфере еще долго придется восстанавливаться.

По словам эксперта в сфере услуг, в мае по отношению к апрелю также обозначилось падение, в то время как в других сферах показатели немного улучшились.

"Сектор услуг вошел в долгосрочный кризисный цикл. Только в мае был зарегистрирован 20% спад, в то время как допустимый годовой спад составляет 12%", - сказал Микаелян.

По приблизительным подсчетам эксперта, если брать только налог на добавленную стоимость, убыток сферы составляет порядка 500 миллионов долларов. Недополученная прибыль (не чистая, с учетом налогов т .д.) от всей сферы может доходить до миллиарда долларов, заключил он.

Он отметил, что сектор услуг всегда был определяющим в экономическом росте Армении и одним из ключевых его компонентов был турбизнес. Из-за пандемии и локдауна сфера оказалась под ударом: люди находятся в серьезной фрустрации, сектор услуг испытывает депрессию, и по сути стал  бременем.

Стулья закрытого летнего кафе у площади Свободы - Sputnik Армения
Призыв Торосяна не ходить в кафе и рестораны – смертный приговор для общепита. Заявление

Что же касается программ правительства, то эксперт их считает эффективными. Другое дело, что они маленькие по размеру и следовательно, объем выделенной суммы не велик. Однако если правительство начнет помогать всем без исключения и даже тем, кто в любом случае обанкротится, - тоже не выход, считает эксперт.

Властям придется пойти на болезненный компромисс и поддержать тех, кому еще можно помочь. Он отметил, что сложно как частному сектору, так и властям и это не просто слова, а подкрепляемая цифрами реальность.

Микаелян отметил, что госбюджет также фиксирует спад: власти тратят больше, чем получают. Только за первое полугодие госбюджет страны недополучил порядка 70 миллионов долларов.

Он предлагает смягчить ситуацию эмиссией в допустимых пределах, которая приведет к незначительной инфляции национальной валюты.

Лента новостей
0