Призыв Торосяна не ходить в кафе и рестораны – смертный приговор для общепита. Заявление

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтулья закрытого летнего кафе у площади Свободы
Стулья закрытого летнего кафе у площади Свободы - Sputnik Армения
Подписаться
Представители Ассоциации рестораторов Армении обеспокоены призывом министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна.

ЕРЕВАН, 28 июн – Sputnik. Призыв министра здравоохранения Арсена Торосяна не посещать кафе и рестораны – смертный приговор для представителей общепита, которые и так едва выживают в условиях катастрофического спада потока. Об этом говорится в сообщении, распространенном Ассоциацией рестораторов Армении в воскресенье.

Улицы столицы после ослабления карантина (22 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Другого выхода нет - просто нет": Торосян призвал народ к осмысленному локдауну

Ранее, министр здравоохранения Армении Арсен Торосян призвал граждан по возможности дольше оставаться дома, не выходить без крайней нужды. Не посещать родственников, друзей, не выезжать на пикники на природу и не посещать достопримечательности, а также не собираться группами в ресторанах и кафе.

"Такое категоричное заявление, сделанное представителем правительства, вызывает обеспокоенность у представителей нашей сферы. Хозяйствующие субъекты сферы общепита работают, соблюдая строжайшим образом противоэпидемиологические нормы, установленные комендантом. В отношении тех, кто не соблюдает нормы, существует ряд превентивных мер, которые применялись", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что такой призыв чреват потерей рабочих мест для тысяч вовлеченных в сферу работников.

"Призываем правительство экстренно и в оперативном порядке начать переговоры с представителями нашей сферы по выходу из сложившейся ситуации", - говорится в заявлении.

По состоянию на 28 июня, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 24 645.
В общей сложности от осложнений коронавируса в Армении скончались 426 человек. С коронавирусом, однако по другим причинам скончались 139 пациентов.

Число излечившихся от инфекции составляет 13116. На лечении находятся 10964 человека . Общее количество проведенных тестов – 109073.

Поцелуй невесту в маске: как справляют большие армянские свадьбы в эпоху пандемии>>

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0