Из 36 раненых военных 20 госпитализированы: СК Армении ведет расследование в Тавуше

© Sputnik / Aram NersesyanОбстрелянный гражданский автомобиль в селе Айгепар, Тавуш
Обстрелянный гражданский автомобиль в селе Айгепар, Тавуш - Sputnik Армения
Подписаться
Следственный комитет Армении выступил с разъяснениями по поводу уголовных дел, которые возбуждены в связи с грубым нарушением режима прекращения огня со стороны Азербайджана и обстрела мирного населения на границе.

ЕРЕВАН, 17 июл — Sputnik. В результате нападений ВС Азербайджана и стрельбы по армянским боевым позициям ранения получили 36 военнослужащих, из них 20 были госпитализированы и получили соответствующую медпомощь, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.

Пострадавший от обстрелов жилой дом в селе Неркин Кармирахпюр, Тавуш - Sputnik Армения
Реальная ситуация в Тавуше: омбудсмен Армении показал последствия обстрелов - видео

Отмечается, что остальные 16 получили легкие ранения в виде царапин, что оценивается как телесное повреждение, согласно части 1 статьи 58 (потерпевшим признается лицо, которому запрещенным Уголовным кодексом деянием непосредственно причинен моральный, физический или имущественный вред. Потерпевшим признается также лицо, которому мог бы быть причинен моральный, физический или имущественный вред, если бы совершение запрещенного Уголовным кодексом деяния было окончено) Уголовно-процессуального кодекса.

"Считаем необходимым подчеркнуть, что следственным комитетом и министерством обороны Армении даются разные оценки одних и тех же событий с учетом функций и особенностей структур", - говорится в сообщении СК.

Ранее стало известно, что глава Следственного комитета Айк Григорян отправился в Тавушскую область и побывал на месте событий в городе Берд, в селах Чинари и Айгепар для организации предварительного следствия в рамках 30 уголовных дел. Эти дела были возбуждены в СК в связи со случаями нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана, грубого нарушения требований Женевских конвенций, норм международного гуманитарного права, обстрела мирного населения из артиллерийской техники, минометов и других видов вооружений.

Под руководством главы СК были осмотрены места событий, сотрудникам 6-го гарнизонного следственного отдела и Тавушского областного следственного управления были даны конкретные поручения.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 13 человек (включая мирного жителя).

Минобороны Армении обнародовало видеокадры удара по армянскому приграничному селу>>

Армянские села под обстрелами. Кадры с места>>

Лента новостей
0