Рост киберпреступлений в Армении: как не стать жертвой интернет-ловкачей?

© Photo : Unsplash / Adam NowakowskiМужчина у компьютера
Мужчина у компьютера - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении все больше граждан, ставших жертвой киберпреступников, обращаются в правоохранительные органы. С этим и связан рост зарегистрированных случаев.

ЕРЕВАН, 10 июл — Sputnik. Число преступлений в Армении с использованием компьютерных технологий в последние два года стабильно растет. Об этом сказал на пресс-конференции в пятницу представитель Следственного комитета, старший следователь управления по расследованию киберпреступлений Сасун Григорян.

Так, если до 2019 года ежегодно фиксировалось до 100 преступлений, то в прошлом году этот показатель достиг 118, а по итогам первого полугодия 2020 года сотрудники СК уже расследуют 94 уголовных дела.

"Рост числа обусловлен в первую очередь тем, что все больше граждан стали обращаться в правоохранительные органы. Это говорит о росте правового сознания и доверия к правоохранительной системе", - отметил Григорян.

Среди основных типов киберпреступлений сотрудник СК перечислил компьютерные мошенничества, когда преступник вводит граждан в заблуждение, воспользовавшись доверием граждан, получает их паспортные и банковские данные, с помощью которых изымает деньги со счетов.

Обработка данных - Sputnik Армения
Депутат: уровень киберпреступности в Армении вырос, нужны специалисты

Фиксируются и случаи незаконного получения и хранения личных данных граждан, с помощью которых потом шантажируют и получают деньги.

Также, по словам Григоряна, хотя данных о киберпреступлениях в период пандемии пока нет, можно предположить о росте числа таких случаев, поскольку люди чаще пользуются онлайн-услугами. Это порождает риски стать жертвой интернет-ловкачей.

Следователь советует людям следить за элементарными правилами пользования компьютерными технологиями.

"Нужно меньше пользоваться сомнительными сайтами, которые могут быть вирусными, не доверять чужим свои электронные данные, адреса, тем более банковские карточки и паспортные данные. Периодически обновлять пароли банковских счетов, следить за обновлениями, которые предлагает та или иная платежная система. При ремонте телефонов нужно стереть все аккаунты", - говорит Григорян.

"Ситуация опасная": азербайджанские хакеры добрались до документов Минобороны Армении>>

Стоит отметить также, что в последнее время личные данные граждан Армении периодически "утекают" в руки азербайджанских хакеров. Сначала в Сеть "слили" данные заболевших коронавирусом, затем хакеры опубликовали паспортные данные нескольких сотен граждан Армении.

Корреспондент Sputnik Армения поинтересовался у Григоряна о ходе расследования по факту хакерских атак. Оказалось, что в производстве Следственного комитета нет уголовных дел на этот счет.

Лента новостей
0