Нет смысла сдавать тест на антитела? – глава Минздрава представил свою позицию

© Photo : press office of the Ministry of the Health of RAМинистр здравоохранения Арсен Торосян принял участие в обсуждении Армянского медицинского Альянса (27 июня 2020). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян принял участие в обсуждении Армянского медицинского Альянса (27 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Арсен Торосян напомнил, что на государственном уровне проводится тестирование на антитела среди медиков, после этого начнется обследование граждан.

ЕРЕВАН, 7 июля – Sputnik. Глава Минздрава Арсен Торосян считает, что наличие теста на антитела не позволяет гражданину не соблюдать социальную дистанцию и не носить маски. Об этом он сказал во время онлайн пресс-конференции.

Министр здравоохранения Арсен Торосян на заседании правительства (2 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Есть ли в Армении повторные случаи заражения COVID-19 – министр ответил

По его словам, этот тест должен проводиться исключительно для того, чтобы понять, у какого процента населения есть антитела, при этом их наличие не должно влиять на поведение граждан.

"Если у кого-то есть антитела, то это ему не дает права не соблюдать дистанцию и не носить маску, поскольку нет гарантии, что он не заразится вновь", – сказал он.

При этом Торосян напомнил, что на государственном уровне проводится исследование на антитела среди медиков, только после этого начнется тестирование на антитела среди граждан. Однако и этот факт не сильно отразится на политике Минздрава.

"Необходимый уровень антител в организме может сохраняться несколько месяцев. Однако бывают и случаи, когда у переболевших коронавирусом граждан и после этого не бывает в организме достаточного количества антител", - заключил министр.

Минздрав планирует открыть новые лаборатории и проводить до 4 тысяч тестов в день>>

Отметим, что с 15 июня в Армении проводится новое исследование: медработники сдают тест на антитела, благодаря которому можно определить, болели ли они когда-нибудь коронавирусом. Когда тестирование 1000-1100 медицинских работников, борющихся с коронавирусом на "передовой", завершится, станет ясен уровень инфицирования среди этой категории граждан.

Лента новостей
0