Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Французский врач впечатлен работой армянских коллег – прибудет еще один "десант"

© Photo : press office of the GoV of RAВрач из Франции Александр Миньон (слева) на онлайн брифинге (22 июня 2020). Еревaн
Врач из Франции Александр Миньон (слева) на онлайн брифинге (22 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Он представил международный опыт, согласно которому двое из ста инфицированных умирают. Медик рассказал о широком применении препарата по лечению ковида.

ЕРЕВАН, 22 июн – Sputnik. В составе новой делегации французских врачей, которая приедет в Армению на следующей неделе, будут представители армянской общины, рассказал на брифинге руководитель группы Алекснадр Миньон.

Александер Миньон, глава бригады французских медиков, прибывших в Армению, в медцентре Григор Лусаворич - Sputnik Армения
Когда работа валит с ног: французский врач заснул прямо в фойе ереванской больницы - фото

Первая группа специалистов из Франции уже находится в Армении и приступила к борьбе с коронавирусом. Врачи работают в медцентре "Сурб Григор Лусаворич" ("Святой Григорий Просветитель"), научном центре травматологии и ортопедии, а также в медцентре "Сурб Аствацамайр" ("Святая Богоматерь").

"Никто из прибывших врачей по национальности не является армянином, однако мы проявили армянский подход и относимся к делу немного по-армянски. И в этом смысле, думаю, что у каждого из нас есть капля армянской крови", - сказал врач.

Он также выступил с призывом соблюдать противоэпидемические правила – носить маски, дезинфицировать руки и соблюдать социальную дистанцию. По его словам, опыт показывает, что из 100 инфицированных 15 госпитализируют, из них пять попадают в реанимацию, а двое из них умирают.

"Я впечатлен армянскими врачами, которые очень устали и находятся в упадке сил, однако продолжают работать и лечить людей", - сказал врач.

Миньон добавил, что в Армении для лечения коронавируса будет применяться препарат "Дексаметазон", который, по его заверению, не сможет в один момент решить проблему.

Министр здравоохранения Арсен Торосян на онлайн брифинге (22 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении 627 инфицированных граждан находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии

В ответ на это премьер-министр Никол Пашинян сказал, что препарат применялся с первых дней выявления коронавируса по решению врачей, и никогда не было дефицита. Однако сейчас объем применения лекарства увеличится. При этом Пашинян посоветовал не заниматься самолечением и следовать рекомендациям врачей.

Ранее Минздрав также призвал не скупать "Дексаметазон". Сообщалось, что в клинических испытаниях препарата принимали участие 2104 добровольца с тяжелой формой коронавируса. Им в течение 10 дней ежедневно внутривенно вводили по шесть миллиграммов препарата. В конце эксперимента их состояние сравнили с самочувствием еще 4300 больных, которые получали обычную противовирусную терапию.

Выяснилось, что дексаметазону удалось на 35% понизить риск смерти пациентов, находящихся на ИВЛ. В то же время среди больных коронавирусом, получающих иное кислородное лечение, смертность снизилась на 20%.

Лента новостей
0