Более 500 граждан Армении вернулись из США на родину – МИД

© Facebook / Consulate General of Armenia in Los AngelesРейс Лос-Анджелес-Амстердам-Минск-Ереван, на котором 13 граждан Армении вернулись домой из Калифорнии (12 мая 2020). Лос-Анджелес
Рейс Лос-Анджелес-Амстердам-Минск-Ереван, на котором 13 граждан Армении вернулись домой из Калифорнии (12 мая 2020). Лос-Анджелес - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство иностранных дел Армении прокомментировало вопрос о возвращении граждан из Соединенных Штатов на родину.

ЕРЕВАН, 18 июн – Sputnik. Свыше 500 граждан Армении вернулись из США на родину в период со 2 мая по 16 июня. Об этом пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян сообщила в четверг корреспонденту Sputnik Армения

Самолет авиакомпании Red Wings в аэропорту Звартноц - Sputnik Армения
Спецрейсы из России и Беларуси – граждане Армении вернутся домой тремя "потоками"

"Около 370 граждан Армении вернулись из Лос-Анджелеса на родину. Свыше 150 граждан Армении, в том числе – 37 студентов и 35 школьников, вернулись в Армению с Восточного побережья США", - отметила Нагдалян.

Она отметила, что с началом пандемии коронавируса, посольство Армении в США и генеральное консульство Армении в Лос-Анджелесе оказывали поддержку соотечественникам по ряду вопросов, возникших в результате сложившейся ситуации, в том числе и в плане организации их возвращения.

Что касается осквернения хачкара в штате Колорадо, то, по словам Нагдалян, после нормализации ситуации в США с участием представителей местной армянской общины будут предприняты шаги по восстановлению памятника.

Как отметила Нагдалян, МИД поддерживает связь с армянскими организациями США через представителей посольства Армении в США.

Напомним, хачкар, посвященный жертвам всех преступлений против человечности, был осквернен во время акций протеста в центре города Денвер в конце мая. Памятник – копия 3000-летнего хачкара, который был установлен на кладбище в Джульфе и разрушен в2005 году.

Вандалы осквернили памятник в Колорадо, посвященный жертвам Геноцида армян - фото>>

Напомним, первоначально акции протеста и беспорядки вспыхнули в Миннеаполисе (США) после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции. В интернете появились видео, на которых видно, как полицейские надели на него наручники, повалили его на землю и навалились на него втроем, причем один из них придавил коленом шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.

Лента новостей
0