Гагик Царукян не задержан - адвокат

© Photo : YouTube / a1plusГагик Царукян на встрече с журналистами
Гагик Царукян на встрече с журналистами - Sputnik Армения
Подписаться
Глава второй по численности фракции в парламенте Армении вскоре выйдет из здания СНБ.

ЕРЕВАН, 14 июн – Sputnik․ Глава "Процветающей Армении" Гагик Царукян не задержан, написал на своей странице в Facebook его адвокат Нарек Алоян, комментируя длительность допроса депутата.

Генеральная прокуратура Армении - Sputnik Армения
Лишение Царукяна депутатской неприкосновенности зависит от хода следствия - прокуратура

По словам Алояна, согласно Конституции депутат может быть задержан только с согласия Национального Собрания Армении (этого нет), либо при непосредственном совершении преступления (таких фактов нет). Следовательно, основания для задержания отсутствуют.

"Длительность допроса в течение одного дня не может превышать 8 часов при условии предоставления, как минимум, часа перерыва", - написал Алоян.

Говоря о том, почему Царукян не выходит на связь, Алоян обратил внимание на то, что следователь принял меры, чтобы до завершения допроса свидетели по этому делу не общались между собой.

Воскресные злоключения Гагика Царукяна: обыски и допрос лидера "Процветающей Армении">>

"Таким образом, свобода и личная неприкосновенность Гагика Царукяна не ограничена и вскоре он выйдет из следственного департамента СНБ", - отметил Алоян.

Утром 14 июня в доме Царукяна прошли обыски. Затем он отправился в СНБ на допрос. Уже несколько часов у здания силовой структуры проходит акция сторонников Царукяна.

Арман Абовян во время протеста у здания СНБ, где проходит допрос Гагика Царукяна (14 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Допрос Царукяна, протесты и задержания - фотоотчет событий в Ереване 14 июня

В тот же день СНБ сообщила, что в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Затем стало известно еще о двух уголовных делах. Одно из них связано с предполагаемой раздачей взяток во время предвыборной кампании 2017 года, второе – незаконным присвоением земельных участков в селе Ариндж Котайкской области. Сторонники Царукяна считают преследование политическим. Периодически стражи порядка доставляют участников акции в отделения полиции.

"Процветающая Армения" имеет вторую по численности фракцию в Национальном собрании после правящего блока "Мой шаг". Структура парламента выглядит следующим образом: фракция власти состоит из 88 депутатов, за ней идет ППА с 25 мандатами, замыкает парламентскую тройку "Просвещенная Армения" с 18 депутатами. Еще один депутат – Арман Бабаджанян имеет статус независимого парламентария. В прошлом году он покинул фракцию "Просвещенной Армении".

Власти "перешли Рубикон": депутат от партии Царукяна о происходящем в СНБ - видео>>

Во время "бархатной революции" 2018 года партия Царукяна встала на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. Однако после парламентских выборов в декабре того же года ППА объявила себя оппозицией.

ЕРЕВАН, 14 июн — Sputnik.

Лента новостей
0