Флаги Армении и Грузии - Sputnik Армения
Отношения Армении и Грузии
Армяно-грузинские дипломатические отношения были установлены 17 июля 1992 года подписанием соответствующего соглашения.

Как управлять COVID-19 и назначать антибиотики: Армения и Грузия провели важную встречу

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрач с пробирками биоматериала после тестирования на коронавирус
Врач с пробирками биоматериала после тестирования на коронавирус - Sputnik Армения
Подписаться
Специалисты в Армении и Грузии договорились вновь обсудить ситуацию с коронавирусной инфекцией в странах, а также наметить конкретные направления сотрудничества.

ЕРЕВАН, 13 июн – Sputnik. Специалисты министерства здравоохранения Армении и Грузии провели первую видеоконференцию по вопросам борьбы с новым типом коронавирусной инфекции SARS-CoV-2.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Армения
Ереван попросил Тбилиси: Грузия направит медиков в Армению для борьбы с Covid-19 – Гахария

Стороны затронули вопросы эффективности противоэпидемиологических норм, обменялись опытом и договорились о второй встрече в подобном формате.

Ранее стало известно, что на базе ведомств двух стран будет создана постоянная платформа для обмена опытом. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора между министрами здравоохранения двух стран Арсеном Торосяном и Екатериной Тикарадзе.

"Встреча конкретно касалась вопросов клинического менеджмента. Мы поделились опытом, как решаются эти вопросы в Грузии и в Армении, а также договорились организовать еще одну встречу, посвященную вопросам конкретных сфер сотрудничества", - сказала заместитель министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния.

Российские врачи-армяне готовятся высадить в Армении "медицинский десант" – МИД поможет>>

По ее словам, армянских коллег интересует изучение стратегии Грузии, которая позволила предотвратить широкое распространение вируса.

Комментируя скандал, вызванный сделанными ранее Арсеном Торосяном заявления, вызвавшие негативную реакцию в Грузии, директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе заявил, что инцидент исчерпан. 

"Армянская сторона допустила необдуманные высказывания. Инцидент будем считать исчерпанным. Мы должны сотрудничать", - сказал Церцвадзе.

Он отметил, что грузинская сторона предоставила информацию армянским коллегам по управлению COVID-19.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Армении, грузинская сторона отметила, что тестирование по выявлению новых случаев проводится в 18 лабораториях страны, в дальнейшем их число увеличится до 24. В Грузии проводится в день от 1400 до 1500 тестов.

Стороны также обсудили принцип назначения антибиотиков для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, а также механизмы приема, выявления и сортировки пациентов.

Ереван попросил Тбилиси: Грузия направит медиков в Армению для борьбы с Covid-19 – Гахария>>

По состоянию на 13 июня в Армении выявлено 16 004 случая заражения новым типом коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. В Грузии – 851.

Лента новостей
0