Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Выйти на передовую: как детский медцентр Ара Баблояна включился в борьбу с COVID-19

© Photo / official site of the President of RAНаучный руководитель МЦ "Арабкир" Ара Баблоян во время обсуждения по предотвращению ситуации с коронавирусом в Армении (9 июня 2020). Еревaн
Научный руководитель МЦ Арабкир Ара Баблоян во время обсуждения по предотвращению ситуации с коронавирусом в Армении (9 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ара Баблоян рассказал, как принял решение помогать лечению инфицированных коронавирусом детей и какие этапы проходят поступившие пациенты.

ЕРЕВАН, 13 июн — Sputnik. Медицинские центры - часть государственной системы в Армении, и каждый из них должен внести свою лепту в борьбу с коронавирусом. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил директор по научной части медцентра "Арабкир", бывший спикер парламента Ара Баблоян.

Синдром Кавасаки - Sputnik Армения
Чем опасен синдром Кавасаки: все симптомы и осложнения

Ранее стало известно, что на территории медцентра "Арабкир" строится модульный блок для приема детей с подозрением на COVID-19.

По словам Баблояна, естественно, что самая большая детская больница в стране занимается лечением инфицированных коронавирусом детей, причем тяжелыми случаями тоже. Он добавил, что лечение детей проводится бесплатно, по госзаказу. При этом лечение ковида обходится намного дороже, чем средства, которые выделяет на эти цели государство.

Он привел наглядный пример: если раньше центр закупал 15 тысяч масок в год по 13-20 драмов за штуку (0,03 цента), то сейчас - 22 тысячи в месяц по 80-140 драмов (0,2 цента), то есть расходы увеличились.

"В самом начале пандемии, когда некоторые медцентры боялись вируса и, закрыв врата, ждали чего-то, мы обратились в Минздрав и сообщили о готовности лечить детей. Это нормально и правильно. Мы хотим помогать детям на передовой. Это естественно. Мы часть государства и должны внести свой вклад в борьбу с коронавирусом", - отметил он.

Баблоян рассказал, что сейчас центр разделен на четыре блока. Сначала детей с симптомами помещают в изолятор, где берут мазок на коронавирус, а до получения результатов на тест проводят необходимое лечение. Если ковид подтверждается, то ребенка переводят в специальный блок для лечения коронавируса, где есть отделение интенсивной терапии и реанимация. Если же тест оказывается отрицательным, то ребенка переводят в обычное отделение.

Кроме этого, действуют и отделения, где проводят плановые операции, реабилитационные курсы и т.д.

В Армении среди детей выявлено свыше 1000 случаев заражения коронавирусом. Почти половина инфицированных детей находится в возрасте 1-8 лет. При этом у двух инфицированных детей 4 и 9 лет диагностирован синдром Кавасаки. Оба ребенка получают лечение в медцентре "Арабкир".

В Армении зарегистрирован еще один случай синдрома Кавасаки

Отметим, синдром Кавасаки — это воспаление кровеносных сосудов с поражением средних и мелких артерий. Болезнь проявляется лихорадкой, изменениями слизистых оболочек и кожи. Обычно наблюдается у младенцев и детей в возрасте 1–8 лет. Ранее вспышка синдрома Кавасаки была зафиксирована у детей в Париже. Врачи полагают, что она может быть связана с коронавирусной инфекцией.

Лента новостей
0