В Армении зарегистрирован еще один случай синдрома Кавасаки

© AFP 2024 / Rick BowmerДевочка у окна
Девочка у окна - Sputnik Армения
Подписаться
В министерстве здравоохранения Армении рассказали о состоянии детей с синдромом Кавасаки.

ЕРЕВАН, 10 июн – Sputnik. В Армении у девятилетнего ребенка с симптомами коронавируса выявлен Синдром Кавасаки. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказала пресс-секретарь министерства здравоохранения Армении Алина Никогосян.

Стоп-кадр прямого эфира брифинга с участием премьер-министра Никола Пашиняна, вице-премьера Тиграна Авиняна и министра здравоохранения Арсена Торосяна (1 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении у четырехлетнего ребенка с симптомами коронавируса выявлен Синдром Кавасаки

Это второй случай осложнения коронавирусной инфекции у детей. Ранее, 3 июня, стало известно, что синдром диагностировали 4-летнему ребенку.

"9-летний ребенок, которому диагностировали синдром Кавасаки, изначально находился в тяжелом состоянии. Однако в настоящее время наблюдается улучшение его клинического состояния", - сказала Никогосян.

По ее словам, состояние ребенка, которому ранее диагностировали новый тип коронавирусной инфекции, стабилизировалось.

Что касается 4-летнего ребенка с тем же синдромом, Никогосян отметила, что он уже выписан из больницы, однако продолжает находиться под наблюдением врачей.

В Армении более тысячи детей инфицировано COVID-19: синдром Кавасаки лишь у одного малыша>>

Отметим, что Синдром Кавасаки — это воспаление кровеносных сосудов с поражением средних и мелких артерий. Болезнь проявляется лихорадкой, изменениями слизистых оболочек и кожи. Обычно наблюдается у младенцев и детей в возрасте 1–8 лет. Ранее вспышка синдрома Кавасаки была зафиксирована у детей в Париже. Врачи полагают, что она может быть связана с коронавирусной инфекцией.

Лента новостей
0