Пока не удалось предотвратить браконьерство на Севане – губернатор

© Zohrap YeganyanРыба близ берега озера Севан
Рыба близ берега озера Севан - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению Гнела Саносяна, государство должно установить четкие правила при ловле рыбы и контролировать их выполнение.

ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Ловлю рыбы в озере Севан не нужно запрещать, надо всего лишь сделать так, чтобы она была созвучна ежегодному приросту запасов рыбы. Об этом сказал журналистам в среду в парламенте губернатор Гегаркуникской области Армении Гнел Саносян. Стабильное наращивание запасов рыбы позволит постоянно иметь стратегический запас в озере.

Озеро Севан в Армении. - Sputnik Армения
Озеро Севан вновь "зацветет": губернатор Гегаркуникской области бьет тревогу

Губернатор считает, что государство должно ввести четкие правила игры и тщательно контролировать их выполнение.

"Если коротко, то этих правил два – когда ловить рыбу и какого размера. Основной замысел в том, чтобы не ловили рыбу в период нереста. К сожалению, должен констатировать, что нам пока это не удалось, и очень часто ловят мальков. В этом виноваты все мы, начиная с меня", - отметил Саносян.

Ранее в ходе обсуждений проблемы браконьерства глава профильной комиссии армянского парламента Вараздат Карапетян заявил, что из озера вылавливается много мальков, и это может поставить под угрозу запасы сига. Одна из причин в том, что в Армению импортируются рыболовные сети маленького диаметра.

Запасы сига в озере Севан находятся под угрозой из-за вылова мальков - депутат>>

По словам депутата, сети зачастую при импорте оформляются как ткань или одежда, поэтому контролировать этот процесс сложно. Карапетян попросил и.о. министра окружающей среды Ваге Джилавяна проследить за этим вопросом.

Лента новостей
0