Парламент Армении в силах решить вопрос Конституционного суда - Бадасян

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр юстиции Армении Рустам Бадасян после третйего форума армяно-грузинского юридического сотрудничества (9 декабря 2019). Еревaн
Министр юстиции Армении Рустам Бадасян после третйего форума армяно-грузинского юридического сотрудничества (9 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
"Обновление" Конституционного суда станет необходимым шагом на пути реформирования всей системы правосудия в Армении.

ЕРЕВАН, 9 июн – Sputnik․ Парламент Армении может решить проблему Конституционного суда, сказал глава Минюста Армении Рустам Бадасян журналистам в парламенте.

Речь адвоката Ваге Григоряна в Парламенте (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Ваге Григоряну перестали выдавать премии: он больше года не участвует в работе КС

"Я уверен, что с помощью Национального Собрания Армении можно найти решение", - сказал Бадасян.

При этом, по его словам, резких изменений в системе правосудия Армении после нескольких предпринятых мер ждать не стоит. Глубинные изменения предполагают больших усилий в этом направлении.

Бадасян подчеркнул, что реформа Конституционного суда является необходимым шагом на пути вперед, потому что изначальная модель КС так и не была реализована.

В текст Конституции, по его словам, была включен переходный пункт, препятствующий реализацию этой модели.

"У нас будет более взвешенный Конституционный суд, и это позволит реализовать модель, предусмотренную изменениями 2015 года. Или будет дан старт для ее реализации", - отметил Бадасян.

Что касается Грайра Товмасяна, то выборы главы КС происходили при довольно сомнительных обстоятельствах, отметил он.

"Если есть судьи, которые замешаны в коррупции, чьи доходы не соответствуют декларации, то они понесут ответственность", - заверил Бадасян..

Напомним, на 5 апреля был назначен референдум по прекращению полномочий старых судей Конституционного суда, избранных по правилам прежней Конституции. Они имеют право работать до 70 лет (по возрасту), тогда как вновь избираемые судьи – не более, чем два раза по шесть лет.

В старый состав входят семь из девяти судей, в том числе председатель суда Грайр Товмасян (при Серже Саргсяне он был министром юстиции, а затем и депутатом от фракции власти). Агитация по референдуму началась в марте, но из-за распространения коронавируса ее отменили.

Напряженное обсуждение в парламенте: члены блока "Мой шаг" ополчились на главу аппарата КС>>

Ранее власти страны заявили, что могут ждать разрешения ситуации вокруг Конституционного суда до завершения пандемии и обсуждают возможность решения этого вопроса не путем референдума, а в парламенте.
Пашинян уже делал несколько резких заявлений в адрес Товмасяна, в ответ тот решил подать в суд.

Лента новостей
0