На Микаэла Минасяна нашли новое досье: в чем обвиняется зять экс-президента Армении?

© Sputnik / Asatur YesayantsМикаел Минасян
Микаел Минасян  - Sputnik Армения
Подписаться
Комитет госдоходов Армении сообщает, что информация о незаконных финансовых средствах и делах, "проворачиваемых" экс-послом в Ватикане, беспрецедентна в истории Третьей республики.

ЕРЕВАН, 8 июн — Sputnik. Комитет государственных доходов Армении возбудил новое уголовное дело против Микаэла Минасяна – бывшего посла в Ватикане и зятя бывшего президента. В пресс-службе КГД отмечают, что преступные действия Минасяна, а также информация о финансовых средствах, находящихся в распоряжении Минасяна, его близких и друзей, беспрецедентны в истории Третьей республики.

Третий президент Серж Саргсян и посол РА в Ватикане Микаел Минасян на церемонии освящения памятника Нарекаци (5 апреля 2018). Ватикан - Sputnik Армения
"Готов отвечать за грехи Сержа Саргсяна": зять экс-президента ответил своим критикам

Известно, что Минасян сейчас находится в бегах. Ранее ему уже были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, незаконном обогащении, отмывании денег и предоставлении ложных сведений в декларации о доходах. Суд первой инстанции 6 мая удовлетворил ходатайство следствия и заочно приговорил Минасяна к аресту. Однако Апелляционный суд это решение отменил. При этом розыск остается в силе.

Следственное управление Комитета "раскопало" новое досье против зятя экс-президента. Выяснилось, что в 2012-2018 гг. он посредством оффшорной компании "Уолтекс Эксперсс Эл Пи", зарегистрированной в Шотландии, незаконно, с помощью разных теневых схем приобрел 49% акций компании "Спайка". Последняя – крупнейший экспортер свежих овощей и фруктов из Армении. По версии следователей, свои дела Минасян проворачивал через некую Розу Степанян. Ей также предъявлено обвинение.

Апелляционный суд Армении отменил решение об аресте Микаэла Минасяна>>

В рамках предварительного следствия принимаются меры по выявлению всего возможного круга причастных, раскрытию обстоятельств преступления и восстановлению нанесенного государству ущерба.

Лента новостей
0