Добро пожаловать в патрульную службу: глава Минюста Армении объявил "рекрутский набор"

© Sputnik / Asatur YesayantsПолиция Армении
Полиция Армении - Sputnik Армения
Подписаться
В рамках реформ полиции Армении планируется создать качественно новую патрульную службу. Министр юстиции рассказал о преимуществах новой системы.

ЕРЕВАН, 4 июн — Sputnik. В системе полиции Армении планируются масштабные реформы, для этого нужны новые кадры, сказал министр юстиции Рустам Бадасян в четверг в ходе прямого эфира в Facebook.

Полицейский автомобиль на улице  Баграмян 26 - Sputnik Армения
Такой полиция не была никогда: парламент Армении принял проект о реформах

Сказанное министром особенно касается патрульной службы: здесь больше всего требуется дополнительное число сотрудников.

"Прямо сейчас Армения нуждается в вас, вы нужны для реформ. Без вас, без представителей нового поколения, без тех, кто должен пополнить ряды патрульной службы, реформы потерпят неудачу. Ожидаем от вас активности", - сказал министр.

Кабмин Армении 23 апреля одобрил стратегию реформирования полиции и предусмотренную в ее рамках программу мероприятий на 2020-2022 годы, которая и предусматривает формирование МВД и Нацгвардии. Будут созданы патрульная служба и центр оперативного управления. Патрульная служба заработает уже с 2021 года.

По словам Бадасяна, инициаторы преобразований решили снизить порог требований, предъявляемых к "рекрутам". Именно поэтому среднего образования вполне достаточно для поступления в патрульную службу. Замысел состоит в том, чтобы иметь максимально большой выбор при отборе кандидатов. Начиная работу в полиции с патрульной службы, у людей будет возможность получить начальное полицейское образование и в дальнейшем перейти в другие подразделения. Для этого в Полицейской академии будут организованы специальные курсы.

Блатных полицейских не будет: замминистра юстиции о реформе полиции в Армении>>

Бадасян сообщил, что в скором времени на сайтах полиции и Минюста будет размещена информация о перечне документов, необходимых для подачи заявки.

Полицейские на месте преступления (29 апреля 2020). Гавар - Sputnik Армения
Полиция Армении пока не оправилась от шока: премьер сказал, какие реформы ждут структуру

Для поступления на службу граждане пройдут 5-месячный курс, включающий специализированную, физическую, огневую подготовку, а также оказание первой медпомощи. Образовательный цикл не ограничится этими пятью месяцами, а будет носить перманентный характер. На данный момент около 400 человек посредством звонков и писем в Минюст выразили заинтересованность в данном вопросе.

Бадасян с радостью сообщил, что женщины также проявляют большой интерес к этой службе. Министр добавил, что для сотрудников предусмотрены относительно высокие зарплаты. Сейчас обсуждается размер зарплаты в пределах 250-270 тысяч драмов (500-540 долларов). Конкурс будет объективным, предпочтение будет отдаваться тем, кто имеет хорошую физическую подготовку и нужные качества.

Помимо новых кадров, патрульная служба также будет полностью оснащена новой техникой.

Лента новостей
0