Блатных полицейских не будет: замминистра юстиции о реформе полиции в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanГруппа энтузиастов раздала маски на Северном проспекте (17 мая 2020). Еревaн
Группа энтузиастов раздала маски на Северном проспекте (17 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Патрульных станет меньше, но требования к ним станут строже. Сюда не будут принимать тех, кто сочувствует "блатному миру" и психологически неустойчивых.

ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. Полицейские новой патрульной службы в Армении пройдут переподготовку по новым требованиям. Об этом заявила в парламенте Армении замминистра юстиции Кристине Григорян, представляя проект изменений в законе "О полиции" и "О полицейской службе".

В частности, в патрульную службу объединятся нынешние ДПС и ППС, то есть Дорожно- и Патрульно-постовая службы. В Ереване новые патрули начнут службу не позже, чем в первом квартале 2021 года, а по всей республике – еще через год.

В столице их станет примерно на 300 человек меньше. Сейчас их тысяча с небольшим: в ППС – 840, в ДПС – около 230, то есть вместе около 1 070. После реформы их останется 700, не считая администрации.

Персонал будет сокращен, в том числе, благодаря тому, что для патрулей внедрят электронные системы по составлению протоколов. Это позволит им тратить меньше времени на протоколы и больше – непосредственно на патрулирование.

Сотрудник военной полиции Армении - Sputnik Армения
МВД вместо полиции: что сулит Армении новая инициатива властей?

По словам Григорян, дело не в экономиии, просто расчет был проведен на основе городской планировки и учета мест, где требуется усиленный патруль (у тоннелей, мостов, торговых центров, парков и так далее).

Остальным, примерно тремстам полицейским, предложат перейти на службу в другие подразделения, в том числе во внутренние войска (которые будут переименованы в Национальную гвардию).

Меняется не только название, но и подготовка. При приеме на службу будет тщательно проверяться характеристика полицейского: нет ли у него склонности к криминальной субкультуре ("блатным понятиям") или каких-либо связей с такими кругами. Кроме того, полицейские будут проходить углубленную психологическую проверку. Это поможет выяснить, насколько они уравновешены и как реагируют на провокации, и могут ли из-за этого неправомерно применить силу.

Наконец, усиленное внимание будет уделено тактической и огневой подготовке полицейских.

Отметим, зарплата у патрульных вырастет: теперь она будет начинаться с 320 тысяч драмов (около 480 долларов) без учета налогов. Таким образом, на руки они будут получать минимум 237 тысяч (чуть меньше 480 долларов). Нынешняя зарплата в Дорожной полиции и патрульно-постовой службе составляет около 290 тысяч и 218 тысяч (без вычета налогов), соответственно.

Лента новостей
0