Известно, кто приютит жестоко избитую в Гюмри девочку: 13-летнюю Назели ждут с нетерпением

© Photo : Facebook / Gev Derdzyan13-летнюю Назели, избитую несколько недель назад в Гюмри, в больницу пришел навестить ее брат (3 апреля 2020).
13-летнюю Назели, избитую несколько недель назад в Гюмри, в больницу пришел навестить ее брат (3 апреля 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Избитая до полусмерти Назели Хачатрян выписана из больницы после трех месяцев лечения. Опеку над девочкой и ее братом возьмет их тетя.

ЕРЕВАН, 2 июня - Sputnik. Жестоко избитая в Гюмри 13-летняя Назели Хачатрян после выздоровления будет жить с тетей. Эту информацию в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил председатель профильной комиссии при Органе опеки и попечительства гюмрийской областной администрации Эдвард Баграмян. По его словам, такое решение было принято во вторник на заседании комиссии.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanЭдуард Баграмян, председатель комиссии по опеке и попечительству, которая обсудила вопрос опеки 13-летней Назели (10 марта 2020). Гюмри
Известно, кто приютит жестоко избитую в Гюмри девочку: 13-летнюю Назели ждут с нетерпением - Sputnik Армения
Эдуард Баграмян, председатель комиссии по опеке и попечительству, которая обсудила вопрос опеки 13-летней Назели (10 марта 2020). Гюмри

Весной этого года, 5 марта, в одном из домов Гюмри было найдено тело 43-летней Марине Х. со следами насилия. Там же была найдена ее дочь, 13-летняя Назели Хачатрян, и доставлена в больницу с травматическим шоком и закрытой черепно-мозговой травмой. Она лечилась на протяжении нескольких месяцев. 1 июня в ереванском медцентре "Сурб Аствацацин" заявили, что девочка полностью выздоровела, однако ей придется еще на несколько дней задержаться в больнице, пока решается вопрос опеки (отца у Назели нет).

"На заседании опека и попечительство над Назели были переданы тете по отцу, которая подала соответствующее заявление. Брат девочки будет жить с ними, мальчик не хочет снова уезжать в Россию", - отметил Баграмян.

По его словам, дом тети находится по соседству с домом Назели, и семья еще не решила, где именно они все вместе поселятся. У женщины, которая взяла опеку над детьми покойного брата, есть свои дети, но они уже взрослые, в браке, у каждого своя семья.  Скоро решится вопрос предоставления детских пособий, и у семьи не будет социальных проблем. Кстати, поначалу тетя отказывалась брать опеку над сиротами именно в силу материальных проблем.

Избитую в Гюмри 13-летнюю Назели Хачатрян выписывают из больницы (1 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Избитую в Гюмри 13-летнюю Назели Хачатрян выписывают из больницы - вопрос опеки не решен

Баграмян сообщил, что он уже договорился с руководством медцентра: через два дня девочку отведут домой.

"На протяжении всего курса лечения с ребенком работали психологи. Мы продолжим осуществлять контроль и уже сообщили об этом тете. В случае необходимости наши специалисты помогут девочке, но на данный момент она чувствует себя хорошо", - отметил Баграмян.

По его словам, они занимаются также вопросами, связанными с братом Назели, которого в прошлом году по определенным причинам отчислили из регионального колледжа. Была достигнута договоренность с директором колледжа, и мальчик сможет вернуться в учебе. Брат Назели учился программированию, и Баграмян уверяет, что будет сделано все возможное, чтобы мальчик окончил колледж.

Что касается продолжения учебы Назели, то директор школы Асмик Андриасян сообщила, что девочка участвовала в онлайн-уроках, процесс ее образования не прерывался и проблем с переходом в следующий класс у нее не будет.

"Когда я предложила Назели присоединиться к дистанционным занятиям, ее это очень воодушевило. Она, правда, не отличница, но учится хорошо. Уверена, что вопроса о смене школы не возникнет и она продолжит учиться в своем классе. Я в этом убедилась, когда говорила с ней, кроме того, ее тетя живет в том же районе", - сказала Андриасян.

Она также отметила, что одноклассники Назели постоянно были на связи с девочкой и с нетерпением ждут ее возвращения домой. Директор школы добавила, что в связи с ситуацией с коронавирусом много визитов, правда, не будет, но по двое учеников будут навещать Назели.

Психология "хейтера": история двух женщин в Армении заставила задуматься о человечности

Напомним, что по делу о смерти матери Назели и ее избиению арестован молодой мужчина, житель того же района. По словам соседей, он сам сообщил о случившемся своей матери, и та вызвала скорую помощь.

Лента новостей
0