"Власти не простили жителей Каджарана": адвокаты представили детали скандального дела

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция Вардуи Элбакян и Ара Казаряна – адвокатов лиц, арестованных по делу, возбужденному в связи с событиями в Каджаране (2 июня 2020). Еревaн
Пресс-конференция Вардуи Элбакян и Ара Казаряна – адвокатов лиц, арестованных по делу, возбужденному в связи с событиями в Каджаране (2 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
У ребенка одного из арестованных в рамках уголовного дела по событиями в Каджаране, серьезные проблемы со здоровьем. Кроме того, его семья может оказаться на улице.

ЕРЕВАН, 2 июн – Sputnik. Действия полиции в рамках дела о похищении жителя Каджарана изначально были неправомерными. Об этом на онлайн-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения во вторник заявил Карен Казарян - адвокат одного из лиц, арестованных. 

"Расследование событий в Каджаране изначально велось с нарушениями прав адвокатов и молодых людей, нуждающихся в защите. Права нарушаются и сейчас в виде необъективных решений суда", - отметил Казарян.

24 мая трое жителей Каджарана были задержаны, одного из них в отделении полиции областного центра - Капана, по предварительным данным, избили. После этого множество людей собралось около здания полиции в Капане и требовало освободить задержанных.

© Sputnik / Aram NersesyanКарен Казарян на пресс-конференции адвокатов лиц, арестованных по делу, возбужденному в связи с событиями в Каджаране (2 июня 2020). Еревaн
Власти не простили жителей Каджарана: адвокаты представили детали скандального дела - Sputnik Армения
Карен Казарян на пресс-конференции адвокатов лиц, арестованных по делу, возбужденному в связи с событиями в Каджаране (2 июня 2020). Еревaн

По его словам, 24 мая, когда полиция подвергла приводу трех жителей Каджарана, им не дали возможности воспользоваться своим правом на адвоката. Кроме того, как утверждает Казарян, полицейские на позволили защитникам зайти в отделение и пустили их только после того, как их подзащитных перевели в следственный отдел.

Ситуация в Капане (24 мая 2020). Сюник - Sputnik Армения
Протест в Капане как важный индикатор: что не так в армянском обществе?

По словам адвоката, его подзащитный, арестованный Бабкен Амбарцумян, единственный кормилец в семье, у него двойняшки, один из которых серьезно болен (у ребенка черепно-мозговая грыжа, его прооперировали).

Арестовывая Амбарцумяна, по словам защитника, суд лишает ребенка возможности продолжить лечение, кроме того, семья рискует остаться без крыши над головой.

У Амбарцумянов два крупных кредита: на приобретение дома и лечение ребенка, которые выплачивает Бабкен Амбарцумян. По словам адвоката, нужно изменить меру пресечения в отношении его подзащитного, чтобы он мог помочь своей жене и детям и обеспечил лечение за рубежом. Кстати, Бабкен Амбарцумян работает инженером на Зангезурском медно-молибденовом комбинате.

Защитник брата Бабкена, Левона Амбарцумяна Вардуи Элбакян в свою очередь отметила, что данное уголовное дело беспрецедентно. Лицо, признанное пострадавшей стороной, заявило, что его не похищали и что показания о похищении были даны по указанию сотрудников полиции. Пострадавший также, по ее словам, заявил, что дал ложные показания под давлением и угрозами. Однако суд, вопреки всем этим фактам, принял незаконное решение об аресте молодых людей, утверждает адвокат.

© Sputnik / Aram NersesyanВардуи Элбакян на пресс-конференции адвокатов лиц, арестованных по делу, возбужденному в связи с событиями в Каджаране (2 июня 2020). Еревaн
Власти не простили жителей Каджарана: адвокаты представили детали скандального дела - Sputnik Армения
Вардуи Элбакян на пресс-конференции адвокатов лиц, арестованных по делу, возбужденному в связи с событиями в Каджаране (2 июня 2020). Еревaн

Элбакян также пояснила, что очной ставки между пострадавшим и обвиняемыми по делу до сих пор не было.

По мнению еще одного адвоката - Ара Казаряна, арест был применен как некое завуалированное наказание, потому что власти так и не простили жителей Каджарана за акцию протеста.

"Если будут беззакония, вместо тысячи выйдут 10 тысяч": чем закончилась акция в Капане>>

"Арест применен под предлогом того, что находясь на свободе, лицо может оказать давление на пострадавшую сторону, но инцидент произошел месяц тому назад, и если бы речь шла об оказании давления, то это можно было бы сделать за это время. Следовательно, нет абсолютно никакой необходимости в аресте", - отметил Казарян.

© Sputnik / Aram NersesyanАра Казарян на пресс-конференции адвокатов лиц, арестованных по делу, возбужденному в связи с событиями в Каджаране (2 июня 2020). Еревaн
Власти не простили жителей Каджарана: адвокаты представили детали скандального дела - Sputnik Армения
Ара Казарян на пресс-конференции адвокатов лиц, арестованных по делу, возбужденному в связи с событиями в Каджаране (2 июня 2020). Еревaн

Он отметил, что на данный момент никаких активных следственных действий по возбужденному уголовному делу не ведется, поскольку дело лишено всякого объема, оно исходит из показаний одного-единственного человека. Казарян напомнил, что суд отклонил их ходатайство о замене ареста на освобождение под залог.

Лента новостей
0