Власти Армении выделят более $4 млн на жилье для беженцев из Азербайджана

© Sputnik / Aram NersesyanОбщежитие в Норке
Общежитие в Норке - Sputnik Армения
Подписаться
Сумма жилищного сертификата достаточна для покупки жилья в Ереване, утверждает министр Сурен Папикян.

ЕРЕВАН, 27 мая – Sputnik. Правительство Армении выделило 2,17 миллиарда драмов (4,34 миллиона долларов) для реализации второго этапа программы обеспечения жильем граждан, насильственно перемещенных из Азербайджана.

Житель норкского общежития у входа - Sputnik Армения
После 10-летнего "нет": как в Армении решат жилищную проблему беженцев из Азербайджана

"В частности, деньги пойдут на обеспечение жильем 185 семей, проживающих в ереванских административных районах Центр, Эребуни, Нор Норк, Давиташен, Арабкир", - сказал министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, представляя кабмину проект.

По словам министра, в ходе первого этапа было выделено 1,5 миллиарда драмов на осуществление программы для 112 семей, проживающих в столице.

На вопрос Пашиняна, какая сумма предоставляется семьям, Папикян ответил, что размер варьируется, в зависимости от того, сколько человек в семье, и какая площадь ей полагается.

"В любом случае, сумма жилищного сертификата достаточна для покупки квартиры в разных частях Еревана", - сказал Папикян.

Министр добавил, что программа продолжится и коснется семей, проживающих в двух административных районах Еревана.

Ранее агентство Sputnik Армения опубликовало материал о беженце из Азербайджана Роберте Хачатуряне, который оказался без жилья после того, как госпиталь полиции в Ереване, где он проживает уже 29 лет, переоборудовали для приема больных коронавирусом. По словам Хачатуряна, выделяемой властями суммы недостаточно для покупки квартиры там, где она полагается им по закону.

Лента новостей
0