После 10-летнего "нет": как в Армении решат жилищную проблему беженцев из Азербайджана

© Sputnik / Andranik GhazaryanЖитель норкского общежития у входа
Житель норкского общежития у входа - Sputnik Армения
Подписаться
Беженцам из Азербайджанской ССР в Армении хотят возобновить выдачу сертификатов на квартиры. Около 900 семей до сих пор живут во временном жилье, без элементарных условий.

ЕРЕВАН, 13 дек — Sputnik, Арам Гарегинян. После 10-летнего перерыва власти Армении вернутся к жилищному вопросу беженцев из Азербайджана. В уходящем 2019 году на квартирные сертификаты выделили около полутора миллиардов драмов (примерно 3,15 млн долларов). Почти 900 семей, в Ереване и областях, тридцать лет живут без своего санузла или кухни. Из них пока что выбрали 112 семей. Они начнут получать сертификаты с начала будущего года.

Кто получит в первую очередь

Некоторым беженцам в свое время не дали приватизировать свои комнаты. Занятые ими здания отдали на откуп частным субъектам. Самые крупные из таких зданий – это приватизированная гостиница "Наири" в районе Норк-Мараш, а также общежитие в районе Малатия-Себастия (им владеет университет "Мхитар Гош"). Если владельцы решат выселить оттуда жильцов, то по букве закона, никто им помешать не сможет. Поэтому семьям, живущим в приватизированных зданиях, помогают прежде всего. В зоне риска оказались объекты в пяти районах Еревана: кроме Норка и Малатии, это еще и Аван, Канакер-Зейтун и Ачапняк.

Стройка - Sputnik Армения
Более 100 армянских беженцев из Азербайджана получат квартиры

Но нуждающихся в восемь раз больше – 895 семей, из них 641 – в Ереване и 254 – в регионах. Они живут в бывших общежитиях, детсадах, а кто-то даже в вагончиках-времянках. В то время как прежние и нынешние власти объявляют Армению инновационной державой XXI века, в Ереване остаются беженцы, живущие в зданиях 4-й степени аварийности.

Какой дом можно будет купить

При раздаче сертификатов будут выдвигаться несколько условий, отметил в интервью Sputnik Армения начальник Миграционной службы министерства территориального управления и инфраструктур Армении Армен Казарян.

Во-первых, сертификаты получат те, кто постоянно проживают в Армении. Во многих случаях это лица, приехавшие 30 лет назад, сейчас они уже пожилые, а их дети выехали на заработки. Если родители уехали с ними и больше здесь не живут, сертификата получить не смогут. Во-вторых, у этих семей не должно быть в собственности иной жилплощади. И в-третьих, у получателей сертификатов должно быть гражданство Армении, а не паспорт беженца. Среди указанных 112 семей с такими данными остаются 20-30.

"Мы обратимся с запросами в соответствующие органы, чтобы проверить все эти факты", - отметил Казарян.

Семьям в составе 1-2 человек, в том числе вдовам или вдовцам, будут выдавать сертификаты на однокомнатные квартиры, а семьям, состоящим из трех и более лиц, — на двухкомнатные.

Для расчета стоимости сертификата за основу взяли среднюю цену за квадратный метр жилья в ереванском районе Аван (на севере столицы). Согласно данным Комитета кадастра недвижимости, по ценам на квартиры этот район находится на 7-м месте из 11 в Ереване.

© SputnikАрмен Казарян
После 10-летнего нет: как в Армении решат жилищную проблему беженцев из Азербайджана - Sputnik Армения
Армен Казарян

По такому расчету, сертификаты на однокомнатную квартиру будут выдаваться в размере 11 с небольшим миллионов драмов, или примерно на 24 тысячи долларов. Кроме того, сертификат можно будет использовать для начального взноса по ипотеке.

Сколько ждать остальным

В данном случае "ждать" – значит жить в условиях, которые большинству из нас, мягко говоря, не совсем привычны. Поэтому и ожидающих остается все меньше. Если бы эту же программу в пяти районах Еревана осуществили не сейчас, а в 2013 году, то квартиры полагались бы не 112, а 142 семьям. Но за шесть лет кто-то скончался, а кое-кто уехал.

Жители норкского общежития Рита Степанян и Лаура Ананян - Sputnik Армения
Готовить над унитазом — нет, не пробовали? Как живут в Ереване беженцы из Азербайджана

С 2009 года Государственное миграционное агентство Армении запрашивало бюджетные средства на сертификаты для беженцев, но год за годом получало отказ. Так было и в этом, 2019 году. Но в течение года у министерства территориального управления (куратор Миграционной службы) появились свободные средства — из-за новых требований к качеству работ были недовыполнены планы по строительству и ремонту ряда дорог и оросительных систем. Эти средства министерство и предложило использовать и, наконец, получило согласие.

А в начале декабря средства из бюджета получили и на 2020-й год, причем уже не в полтора, а в два с лишним миллиарда драмов (2 миллиарда 170 миллионов драмов, или около 4,56 миллионов долларов).

"Я не попала на похороны матери": история азербайджанки с армянским паспортом>>

Но нужно иметь в виду: под эту сумму пока не составлен план по выдаче сертификатов, и списки очередников будут определять в будущем году (скорее всего, с середины 2020-го).

Когда смогут помочь всем очередникам в Ереване, тогда перейдут на регионы. Больше всего нуждающихся живет в областях, прилегающих к Еревану: Араратской, Армавирской, Котайкской. Но и в Сюнике, и в Вайоц Дзоре есть по несколько таких семей.

Напомним, по приблизительным оценкам, в 1988-1991 годах из Азербайджанской в Армянскую ССР прибыло около 360 тысяч человек, а еще несколько десятков тысяч уехали в другие союзные республики и за пределы СССР.

Лента новостей
0