Насилие, мордобой, пытки: следствие обвиняет Рубена Айрапетяна в самоуправстве

© Sputnik / Asatur YesayantsРубен Айрапетян
Рубен Айрапетян - Sputnik Армения
Подписаться
Следственный комитет представил детали уголовного дела, которые напоминают бандитские сериалы "лихих 90-х".

ЕРЕВАН, 21 мая — Sputnik. Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело против бывшего главы Футбольной федерации Армении, бизнесмена Рубена Айрапетяна. Последний вместе с сыном обвиняется самоуправстве, преднамеренном и незаконном лишении человека свободы. Речь идет о бывшем исполнительном директоре расположенного на берегу озера "Севан" ресторанного комплекса "Арснакар", неком Г.Ш. Ресторан принадлежит семье Айрапетянов.

Рубен Айрапетян - Sputnik Армения
Бывшего президента ФФА Рубена Айрапетяна не выпустили из Армении

Началось все с того, что Г.Ш. в августе 2015 года взял в принадлежащем тем же Айрапетянам "Армянском банке" 52 миллиона драмов кредита (около 120 тысяч долларов). Часть средств Г.Ш. потратил на улучшение работы ресторана, а 30 миллионов без ведома собственников ресторана использовал для открытия собственного такси-сервиса. При этом свои кредитные обязательства исполнительный директор ресторанного комплекса исполнял вовремя.

Узнав о получении кредитных средств, Рубен Айрапетян вместе с сыном Рафиком и группой лиц с 26 июля организовал фактическое заточение Г.Ш. в одном из коттеджей, расположенных на трассе Севан-Дилижан. С этого периода Айрапетяны, по версии следствия, периодически применяли к нему насилие, избивали, унижали. Спустя несколько дней, его перевезли в Ереван, доставили в особняк Айрапетяна и там хозяин потребовал от своего директора отдать ему 120 тысяч долларов.

"Снова создают видимость": экс-главу ФФА Армении вызвали на допрос, но он за границей>>

Не будучи в состоянии вернуть сумму, Г.Ш. отдал Айрапетянам практически все, что у него было – автомобили, драгоценности, телевизор, а также по частям передал порядка 40 тысяч долларов. При этом некоторые сцены насилия имели место в присутствии семьи и родственников Г.Ш. На этом Айрапетяны не ограничились и в октябре 2016 года оформили на себя квартиру директора.

На основании полученных доказательств принято решение привлечь Рубена и Рафика Айрапетянов в качестве обвиняемых, а в суд представлены ходатайства об избрании ареста в качестве меры пресечения. Они и еще двое членов группы объявлены в розыск.

Рубен Айрапетян - Sputnik Армения
"Кейс" Рубена Айрапетяна: возбуждено уголовное дело сразу по нескольким признакам

В СК однако сообщают, что 19 мая этого года Айрапетян позвонил следователю и сообщил, что получил уведомление, однако находится в Москве и по причине пандемии коронавируса не может вернуться на родину. СК в свою очередь обратился в посольство Армении в России и попросил оказать содействие в возвращении Айрапетяна. Выяснилось, что 25 мая запланирован рейс Москва-Ереван, который доставит домой и Айрапетяна.

Напомним, 4 февраля этого года Айрапетян был доставлен в полицию в Ереване и допрошен по подозрению в незаконном хранении оружия, но через несколько часов его отпустили. Айрапетян в связи с этим заявил, что если его попытаются "уложить на асфальт", он "уложит их сам и вытрет о них ноги". В свою очередь секретарь Совбеза Армении сказал, что Айрапетян сделал безответственное заявление и обязательно почувствует ответ на собственной "шкуре".

Лента новостей
0