Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Коек в реанимациях для зараженных COVID-19 не так много: Торосян о негативном сценарии

© Sputnik / Asatur YesayantsМедицинский персонал инфекционной больницы Норк
Медицинский персонал инфекционной больницы Норк - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Минздрава Армении призвал граждан соблюдать меры индивидуальной защиты и не доводить ситуацию до повторного введения жестких ограничений.

ЕРЕВАН, 21 мая — Sputnik. В Армении общее число коек в реанимационных отделениях, где лечат инфицированных коронавирусом, составляет 203, из них свободны всего 72, сообщил министр здравоохранения Арсен Торосян в четверг на пресс-конференции в Ереване.

Министр здравоохранения Арсен Торосян в защитной медицинской маске во время онлайн пресс-конференции (21 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении 375 медиков и сотрудников медучреждений инфицированы коронавирусом – министр

По его словам, сейчас в стране 135 зараженных COVID-19 находятся в тяжелом состоянии, 63 пациента – в крайне тяжелом состоянии, еще 15 человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

"В стране больше реанимационных мест, но резерв, отведенный для лечения пациентов с коронавирусом, не так велик", - сказал Торосян.

Глава Минздрава добавил, что койки в реанимации бывают заняты долгое время, ведь средняя продолжительность лечения одного пациента составляет 20 дней. По его словам, может наступить день, когда мест в реанимациях просто не будет, и системе здравоохранения придется трансформироваться для борьбы с коронавирусом. Торосян считает это нежелательным сценарием, поскольку увеличивается риск внутрибольничного заражения.

Министр вновь призвал граждан соблюдать меры безопасности для снижения темпов распространения COVID-19. По его словам, это просто необходимо, если население не хочет повторного введения жестких ограничений, блокирования дорог, запрета на перемещение, а также привлечения армии для контроля над соблюдением правил карантина.

Вспышки синдрома Кавасаки нет, но Армения к ней готова: COVID-19 заражены 270 детей>>

Отметим, что в Армении за минувшие сутки количество выявленных инфицированных выросло на 335, достигнув 5606. Вылечились 162 человека. Еще 2928 пациентов находятся на лечении. В целом проведено 45822 теста. Количество смертей достигло 70.

Лента новостей
0