В Армении 375 медиков и сотрудников медучреждений инфицированы коронавирусом – министр

© Photo : YouTube / Government of ArmeniaМинистр здравоохранения Арсен Торосян в защитной медицинской маске во время онлайн пресс-конференции (21 мая 2020). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян в защитной медицинской маске во время онлайн пресс-конференции (21 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Арсен Торосян рассказал о кадровой проблеме и привлечении к борьбе с коронавирусом 60 реаниматологов-ординаторов.

ЕРЕВАН, 21 мая – Sputnik. В Армении 375 медиков и сотрудников медучреждений инфицированы коронавирусом, рассказал министр здравоохранения Арсен Торосян на пресс-конференции в правительстве.

Медработники в коридоре медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения
63 человека находятся в крайне тяжелом состоянии: Торосян представил детали по COVID-19

Он добавил, что это порядка 6-7 % от общего числа инфицированных. По его убеждению, медработники больше подвержены риску заражения, поскольку периодически общаются с инфицированными пациентами. Министр также сообщил о наличии кадровой проблемы в борьбе с COVID-19. Особенно нужны реаниматологи, хотя дефицит этих специалистов ощущался и до пандемии.

"Мы пытаемся мобилизовать ресурсы так, чтобы люди могли отдыхать и восстанавливать силы. В противном случае они причинят вред как себе, так и пациентам", – сказал министр.

Торосян рассказал, что уже 22 мая будет проведен дистанционный курс обучения для 60 реаниматологов-ординаторов, которые будут вовлечены в борьбу с коронавирусом. По его убеждению, это уже готовые врачи, которых нужно просто немного "подтянуть". Вместе с тем министр считает, что в случае роста числа инфицированных кадровая проблема встанет куда острее.

Дистанционное обучение и колл-центр для врачей: Торосян представил новую стратегию работы>>

Отметим, что в Армении за сутки количество выявленных инфицированных выросло на 335, достигнув 5606 человек. Вылечились 162 человека. Еще 2928 получают лечение. В целом было проведено 45822 теста. 135 инфицированных коронавирусом находятся в тяжелом состоянии, 63 человека - в крайне тяжелом состоянии, и еще 15 человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Количество смертей достигло 70.

Лента новостей
0