Арестов станет меньше: Минюст Армении анонсировал масштабные изменения в уголовном кодексе

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр юстиции Рустам Бадасян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн
Министр юстиции Рустам Бадасян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Рустама Бадасяна, существенные поправки в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы приведут к улучшению качества правосудия.

ЕРЕВАН, 21 мая – Sputnik. Правительство Армении на заседании в четверг утвердило проект поправок в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, направив их в парламент на утверждение.

Всеобщий веттинг возможен, но не сейчас: Минюст Армении о судебной реформе>>

Как пояснил министр юстиции Рустам Бадасян, речь в целом идет о внедрении "энного" количество альтернативных мер пресечения, что позволит сократить число арестов. По его словам, поправки приведут к концептуальным изменениям.

"Внедряется институт привлечения юридических лиц к уголовной ответственности, внедряются многочисленные альтернативные меры пресечения, что позволит снизить количество арестов. Одновременно повышается эффективность уголовно-процессуального кодекса. Ряд видов оперативно-розыскной деятельности входит в рамки уголовно-процессуального кодекса", - сказал министр.

Он добавил, что проекты разработаны совместно со специалистами юридического факультета Ереванского государственного университета, при содействии Совета Европы.

Свободное передвижение граждан в Армении может быть ограничено - министр пояснил>>

Премьер Никол Пашинян в свою очередь назвал поправки долгожданными, выразив надежду, что они позволят в корне изменить уголовно-правовую ситуацию в стране.

Лента новостей
0