На своих машинах не проедут: МИД о том, что делать застрявшим на Верхнем Ларсе армянам

© Photo : official site of the MTCIT of RAАвтомобильный пункт пропуска "Верхний Ларс"
Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс - Sputnik Армения
Подписаться
На данный момент граждане Армении требовали организовать возвращение на родину только на их транспортных средствах, сообщает МИД.

ЕРЕВАН, 18 мая – Sputnik. Граждане Армении, находящиеся на КПП "Верхний Ларс" с российской стороны, для получения ответов на все вопросы, а также со своими предложениями, могут обратиться в генеральное консульство Армении в Ростове-на-Дону. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказала пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян.

Сотрудники посольства Армении в Грузии доставили необходимую помощь гражданам Армении (23 ноября 2019). КПП «Верхний Ларс» - Sputnik Армения
Деньги закончились, а на самолет очереди: как выживают армяне на КПП "Верхний Ларс"

В настоящее время уже несколько дней с российской стороны на КПП "Верхний Ларс" находятся 38 граждан Армении, среди которых дети и женщины. Они требуют разрешить им вернуться на родину исключительно сухопутным путем, аргументируя требования отсутствием денег для оплаты билета на самолет.

Между тем генеральное консульство Армении в Ростове-на-Дону предложило им организовать их возвращение на родину ближайшими рейсами Сочи-Ереван, Краснодар-Ереван.

Было предложено полностью оплатить расходы на дорогу для женщин и детей, а также доставить машины в специально отведенное место для хранения.

"Генконсульство Армении в Ростове-На-Дону посредством официального представителя Армении на КПП "Верхний Ларс" предложило организовать возвращение граждан ближайшими рейсами в Ереван. Граждане отказались", - сказала Нагдалян.

Она отметила, что если у граждан есть другие предложения, то МИД просит обратиться в Генконсульство, где получат ответы на вопросы и соответствующую информацию.

Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс - Sputnik Армения
Уговоры не действуют: граждане Армении на КПП "Верхний Ларс" выдвинули ультиматум

Нагдалян вновь отметила, что на данный момент, граждане требовали организовать их возврат через Грузию в Армению исключительно на сво,их машинах. Однако учитывая действующий в Грузии запрет на въезд иностранцев, это невозможно.

Она также подчеркнула, что с ними на связи находится таможенный атташе при посольстве Армении в России Арам Тананян.

Напомним, в Грузии запрет на въезд иностранцев действует с марта из-за пандемии нового типа коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Запрет не распространяется на грузоперевозки.

Путь через пограничный переход "Казбеги" – "Верхний Ларс" – единственно функционирующая сухопутная дорога, связывающая Армению с Россией.

Лента новостей
0