Уговоры не действуют: граждане Армении на КПП "Верхний Ларс" выдвинули ультиматум

© Photo : press office of the MTCIT of RAАвтомобильный пункт пропуска "Верхний Ларс"
Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс - Sputnik Армения
Подписаться
Граждане Армении готовы вновь пересечь КПП "Верхний Ларс" и попытаться добраться до родины сухопутным путем.

ЕРЕВАН, 15 мая – Sputnik. Более сорока граждан Армении, среди которых женщины и дети, находятся на КПП "Верхний Ларс" и требуют разрешить им пересечь границу и доехать до родины сухопутным путем. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал таможенный атташе при посольстве Армении в России Арам Тананян.

Инцидент с гражданами Армении: в посольстве пояснили, что случилось у "Верхнего Ларса">>

Ранее стало известно, что около 15 граждан Армении находились на КПП "Верхний Ларс" несколько дней с тем, чтобы вернуться из России на родину. Они пересекли российскую границу и оказались в нейтральной зоне КПП. Однако грузинские пограничники их не впустили. Отметим, в Грузии с марта действует запрет на въезд иностранцев, с целью пресечения распространения коронавирусной инфекции, на период действия карантина в связи с пандемией.

"Среди них несколько женщин и детей до 10-12 лет. Они требуют, чтобы власти им оказали содействие и помогли вернуться в Армению этим путем", - сказал Тананян.

Он отметил, что находящимся на КПП гражданам с российской стороны было предложено на их же машинах доехать до Сочи, оставить транспортные средства там, в безопасном месте, и 19 мая прямым чартерным рейсом прилететь в Ереван. Однако они отказались от этого, заявив, что у них множество проблем и нет денег, отметил Тананян.

Сотрудники посольства Армении в Грузии доставили необходимую помощь гражданам Армении (23 ноября 2019). КПП «Верхний Ларс» - Sputnik Армения
Самодеятельность развели։ как граждане Армении попали в нейтральную зону на Ларсе

Между тем граждане отметили, что если им не окажут помощь в пересечении границы, то они сами вновь ее пересекут и  попытаются самостоятельно добраться до Армении сухопутным путем.

Как отметил Тананян, в пути в направлении КПП еще несколько машин с гражданами Армении.

Отметим, 12 мая, с застрявшими на КПП гражданами встречались сотрудники посольства, они привезли им еду и предметы первой необходимости. Ранее внешнеполитическое ведомство Армении призвало находящихся за рубежом граждан возвращаться только по схеме МИД и комендатуры, и не принимать участия в частных инициативах.

Застрявших на "Верхнем Ларсе" армян посольство обеспечило едой и всем необходимым - фото>>

Напомним, в Грузии продолжает действовать запрет на въезд иностранцев. Запрет не распространяется на грузоперевозки.
Путь через пограничный переход "Казбеги" – "Верхний Ларс" – единственно функционирующая сухопутная дорога, связывающая Армению с Россией.

Лента новостей
0