Всплеск инфекции в Армении: замглавы Минздрава объяснила печальную статистику

© Sputnik / Asatur YesayantsЗамминистра здравоохранения Армении Лена Нанушян на мероприятии, посвященном 30-летию создания Республиканского Центра по профилактике СПИДа (23 октября 2019). Еревaн
Замминистра здравоохранения Армении Лена Нанушян на мероприятии, посвященном 30-летию создания Республиканского Центра по профилактике СПИДа (23 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению Лены Нанушян, пока сложно сказать, достигла Армения пика коронавируса или нет.

ЕРЕВАН, 14 мая — Sputnik. Причины резкого роста числа инфицированных коронавирусом в Армении беспокоят всех – как представителей сферы здравоохранения, так и простых граждан. Об этом заявила замглавы Минздрава Лена Нанушян на брифинге в правительстве.

Министр Сурен Папикян на церемонии вручения сертификатов для приобретения недвижимости беженцам из Азербайджанской ССР (4 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Министр Сурен Папикян на самоизоляции, известен результат его теста на Covid-19

Уже несколько дней в республике число заболевших COVID-19 граждан растет на 150-180 человек ежедневно.

У замминистра спросили, можно ли считать, что Армения достигла пика распространения инфекции. По словам Нанушян, на этот вопрос ответить крайне сложно в силу многих факторов.

"Опыт других стран показывает, что если в один момент люди думают, что уже все, пик коронавируса пройден, происходит новый рост числа заболевших. Именно поэтому крайне трудно сказать, когда этот пик наступит", - отметила заместитель министра.

Многие специалисты сейчас работают над тем, чтобы вычислить и понять алгоритм распространения инфекции. Факторов оценки много – это уровень ограничений, поведение граждан. Но полноценных данных не может быть.

Вслед за Папикяном: в изоляции находится и глава Минздрава Армении Арсен Торосян>>

"Все наши усилия с первых дней заключались в том, чтобы не допустить выхода ситуации из-под контроля", - добавила Нанушян.

На утро 14 мая в Армении число заболевших коронавирусом увеличилось до 3718. За сутки обнаружено 142 новых случая.

Число пациентов с коронавирусом, скончавшихся по другим причинам - 21.

Согласно новым данным, число излечившихся от инфекции составляет 1572. На лечении находятся 2218 человек.

За весь период пандемии от инфекции скончались 49 человек.

Лента новостей
0