Самодеятельность развели։ как граждане Армении попали в нейтральную зону на Ларсе

© Photo : Facebook / Վրաստանում Հայաստանի դեսպանություն - Embassy of Armenia to GeorgiaСотрудники посольства Армении в Грузии доставили необходимую помощь гражданам Армении (23 ноября 2019). КПП «Верхний Ларс»
Сотрудники посольства Армении в Грузии доставили необходимую помощь гражданам Армении (23 ноября 2019). КПП «Верхний Ларс» - Sputnik Армения
Подписаться
Таможенный атташе при посольстве Армении в России Арам Тананян представил детали инцидента с гражданами Армении на КПП "Верхний Ларс".

ЕРЕВАН, 13 мая – Sputnik. Граждане Армении, пересекшие российскую границу на КПП "Верхний Ларс", по-прежнему находятся в нейтральной зоне. Российская сторона не могла запретить им пересекать границу, грузинская сторона имела полное право их не впустить. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал таможенный атташе при посольстве Армении в России Арам Тананян.

© Photo / official site of the Prime minister of RAАрам Тананян на заседании правительства Армении (30 января 2020). Еревaн
Самодеятельность развели։ как граждане Армении попали в нейтральную зону на Ларсе - Sputnik Армения
Арам Тананян на заседании правительства Армении (30 января 2020). Еревaн

Около 15 граждан Армении несколько дней находились на КПП "Верхний Ларс" с тем, чтобы вернуться из России на родину этим маршрутом. Однако они не могут пересечь границу из-за запрета на въезд иностранцев, введенного Грузией на период действия карантина в связи с пандемией.

Ранее сайт криминальной хроники Shamshyan.com сообщил, что минувшей ночью грузинские пограничники напали на этих людей, потребовав покинуть территорию, а начальник смены за рулем автомобиля якобы чуть не наехал на одного из граждан Армении.

Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс открылся на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Инцидент с гражданами Армении: в посольстве пояснили, что случилось у "Верхнего Ларса"

В посольстве Армении в Грузии Sputnik Армения сообщили, что граждане оказались в нейтральной зоне и тем самым мешали работе. Никакого насилия в отношении граждан Армении не применялось, грузинские таможенники всего лишь потребовали освободить дорогу. 

Как изменятся цены на хлеб и мясо птицы в Армении из-за пандемии Covid-19?>>

Между тем, еще накануне, 12 мая с застрявшими на КПП гражданами встречались сотрудники посольства, они привезли им еду и предметы первой необходимости. Ранее внешнеполитическое ведомство Армении призвало находящихся за рубежом граждан возвращаться только по схеме МИД и комендатуры, и не принимать участия в частных инициативах.

"Я и мой помощник встретились с несколькими гражданами Армении, мы их призвали вернуться обратно, на место проживания и дождаться открытия границы. Однако они не послушались", - сказал Тананян.

По его словам, на данный момент эти люди находятся в нейтральной зоне, из-за чего с ними никто не сможет общаться, выйти на связь.

Если даже кто-то с российской стороны пересечет границу, чтобы повидать наших граждан, то при въезде в Россию (он опять пересекает границу), этот человек автоматически попадает под 15-дневный карантинный режим, сказал Тананян.

Тананян отметил, что российская сторона не могла не пропустить их через свою границу, в Грузии же действует запрет на въезд иностранцев, следовательно, они имели полное право их не впустить. 

"Наши граждане об этом знали, им сообщили, в том числе и пограничники. Эти люди сами создали себе эти проблемы. Это нейтральная зона между двумя государствами и кроме пограничников там никто не может находиться", - сказал Тананян.

Посольство Армении в Грузии предоставило еду и предметы первой необходимости гражданам Армении в Верхнем Ларсе (12 мая 2020). Грузия - Sputnik Армения
Застрявших на "Верхнем Ларсе" армян посольство обеспечило едой и всем необходимым - фото

По словам представителя на КПП "Верхний Ларс", ему в течение месяца звонили тысячи и тысячи наших соотечественников.

Тананян всех призвал дождаться открытия границы, чтобы затем беспрепятственно проехать в обоих направлениях. Он отметил, что такая "самодеятельность" только усугубляет ситуацию, создает напряжение.

Он видит в сложившейся ситуации два выхода: либо этих граждан должны довезти до Армении с конвоем, либо они должны вернуться обратно в Россию. Однако последний вариант также чреват проблемами: у некоторых истек срок российского вида на жительство, то есть они не могут находиться на территории России.

Между тем корреспондент Sputnik Армения обратился также в МИД страны, чтобы выяснить подробности.

"Граждане Армении, которые находятся в нейтральной зоне, и у которых есть проблемы с миграционными документами в РФ, просим связаться с Генконсульством Армении в Ростове-на-Дону", - сообщили в МИД.

Напомним, в Грузии продолжает действовать запрет на въезд иностранцев. Запрет не распространяется на грузоперевозки.
Путь через пограничный переход "Казбеги" – "Верхний Ларс" – единственно функционирующая сухопутная дорога, связывающая Армению с Россией.

Лента новостей
0