Прочное партнерство - лучшая дань памяти: постпред Армении в ООН поздравил с Днем Победы

© Photo : press office of the MFA of RAМгер Маркарян
Мгер Маркарян - Sputnik Армения
Подписаться
Постпред рассказал о боевых подвигах армян в ВОВ. Он считает, что и сейчас мир стоит перед глобальной угрозой, для преодоления которой нужны единые действия.

ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. Постоянный представитель Армении в ООН Мгер Маргарян в рамках проекта "Подвиг 75" поздравил всех с 75-ой годовщиной Победы в Великой отечественной войне и рассказал об участии армян в ВОВ, сообщается на странице службы новостей в ООН в Twitter.

​По его словам, 9 мая - это особенный праздник, который олицетворяет победу мужества, духа и героизма над ужасами войны и страшными преступлениями, сломавшими миллионы жизней. С окончанием ВОВ и основанием ООН началась новая глава в истории человечества.

"Изучая уроки прошлого, мы узнаем, что лишь совместными усилиями и приверженностью многосторонности и международному праву можно достичь мира и устойчивого развития", - сказал Маргарян.

Виртуальный "Бессмертный полк" будет идти до последней заявки>>

Постпред напомнил, что для Армении Великая отечественная война стала еще одной угрозой выживания армянского народа. Ценой огромных потерь он отстоял свою родину и внес свой вклад в победу.

Примерно 600 тысяч армян ушли на фронт и более половины не вернулись домой. Из числа армян-защитников четверо дослужились до звания маршала Советского союза, один из них - до адмирала флота. Порядка 60 генералов командовали крупными военными соединениями, 103 военнослужащих были удостоены звания героя Советского союза. По его словам, армяне показали пример исключительной самоотверженности в составе войск союзников, в партизанских отрядах и в рядах движения сопротивления.

Вашингтон перед инаугурацией Д.Трампа - Sputnik Армения
"Наш долг – отстаивать правду о войне": заявление послов стран СНГ в США ко Дню Победы

Маргарян заметил, что и в эти дни существует глобальная опасность, вызванная пандемией нового типа коронавируса, которая не признает границ, национальностей и вероисповедания. Он уверен, что человечество должно приложить все усилия для единых и скоординированных действий в борьбе с общим врагом.

"Прочное партнерство во имя светлого будущего наших детей будет лучшей данью памяти наших предков", - заключил он.

Отметим, что интернет-проект "Подвиг 75" посвящен памяти героев Великой Отечественной войны, его подготовили постоянные представительства стран СНГ при ООН.

Проект запущенный в соцсетях, продлится до 9 мая. В рамках проекта "Подвиг 75" каждая страна СНГ опубликует истории национальных героев и их подвигов в годы Великой Отечественной войны.

Лента новостей
0