"Наш долг – отстаивать правду о войне": заявление послов стран СНГ в США ко Дню Победы

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВашингтон перед инаугурацией Д.Трампа
Вашингтон перед инаугурацией Д.Трампа - Sputnik Армения
Подписаться
Послы стран СНГ в Соединенных Штатах выступили с совместным заявлением по случаю 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

ЕРЕВАН, 8 мая — Sputnik. Общий долг человечества – хранить и твердо отстаивать историческую правду о событиях Второй мировой войны, чтить память об уроках и жертвах тех событий, говорится в заявлении послов стран СНГ в США.

ОБСЕ - Sputnik Армения
"Беречь правду": страны СНГ напомнили в ОБСЕ об уроках мировой войны

Как сообщает в пятницу РИА Новости, послы Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, России, Узбекистана, а также Туркменистана подписали совместное заявление по случаю 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Дипломаты стран СНГ напомнили, что 75 лет назад представители Объединенных наций спасли мир от страшной угрозы – нацизма. Они подчеркнули, что народы СССР оказали героическое сопротивление и не только выстояли в чудовищной схватке с врагом в годы Великой Отечественной войны, но и ценой десятков миллионов жизней обеспечили мирное будущее последующим поколениям.

Как отмечается в заявлении, в победном 1945 году мир с восхищением и искренней признательностью смотрел на воинов-освободителей.

"Наш общий долг – хранить и твердо отстаивать историческую правду о тех событиях, чтить и передавать через поколения память об уроках и жертвах Второй мировой войны, о каждом, кто боролся с нацизмом и фашизмом во имя независимости, спасения от порабощения и уничтожения целых стран и народов, уважения человеческого достоинства, торжества идеалов свободы и равенства", - говорится в совместном документе.

Лидеры стран СНГ предостерегли от попыток героизации нацизма и искажения истории>>

Послы добавили, что в эти дни они поминают павших, благодарят ветеранов советской и американской армий, тружеников тыла.

"Они и в XXI веке являются для нас примером самоотверженности, братства по оружию и сотрудничества во имя высшей цели", - отметили послы.

Напомним, постпреды стран СНГ при ОБСЕ также приняли совместное заявление по случаю 75-летия победы в ВОВ.

Лента новостей
0