Без права на раздумье: граждане Армении смогут составлять "видеоакты" о нарушениях ПДД

© Sputnik / Aram NersesyanСитуация на Давташенском мосту (16 апреля 2018). Ереван
Ситуация на Давташенском мосту (16 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Фиксировать нарушения правил дорожного движения можно будет с помощью мобильного приложения. Гражданам, снявшим нарушение на видео, полиция советует не раздумывать слишком долго: если не отправить ролик по нужному адресу в течение минуты, он будет отклонен.

ЕРЕВАН, 4 мая – Sputnik, Нелли Даниелян. Полиция Армении разъяснила, каким будет мобильное приложение, позволяющее фиксировать нарушения правил дорожного движения.

Граждане Армении о балльной системе  - Sputnik Армения
Что думают граждане Армении о балльной системе штрафов за нарушение ПДД - опрос

Каждый гражданин, используя данное приложение, может снять дорожное нарушение на фото или видео и отправить в полицию.

Техническое описание нового приложения, а также проект решения правительства о возможных ограничениях уже вынесены на общественное обсуждение. Автором обоих является полиция Армении.

В соответствии с предложенными проектами, новый порядок фиксирования нарушений по сотовому телефону вступит в силу сразу после того, как будет запущено новое мобильное приложение. А это произойдет не позднее 1 января 2021 года.

Дорожная полиция Армении легко выявит случаи продажи баллов – Егор Карапетян>>

Мобильное приложение станет государственной собственностью, а для его разработки объявят конкурс. Использовать приложение, как и регистрировать нарушения будут частные компании.

По оценке полиции, запуск системы, а также управление сервером обойдется примерно в 40 миллионов драмов. Еще 135 млн драмов будет потрачено в течение года на оплату частных компаний, взявших на себя использование системы и центров регистрации нарушений.

В полиции, однако, считают эту сумму не слишком крупной, она составит всего 30% от общего размера штрафов, взимаемых с нарушителей. Между тем приток дополнительных средств в госбюджет благодаря функционированию новой системы составит 450 млн драмов.

Радар скорости - Sputnik Армения
Штрафы за нарушение ПДД в Армении будут пересмотрены - начальник полиции

Для сравнения отметим, что после установки камер видеонаблюдения в Армении общая сумма штрафов составила в 2017 году 5 миллиардов драмов, в 2018-м – 3,2 млрд, в 2019-м – 4,3 млрд драмов.

По сути, как считают в полиции, фото- и видеофиксация нарушений с помощью мобильников приведет примерно к 10-процентному ежегодному росту регистрируемых нарушений.

"В настоящее время административные правонарушения за несоблюдение ПДД фиксируются с использованием технических средств только в Ереване, и то не во всех частях города. Вследствие этого значительное количество правонарушений остается латентным",- говорится в обосновании проекта, представленного полицией.

Полиция Армении и МВД России получат взаимный доступ к базам госномеров в рамках ЕАЭС>>

По мнению его авторов, в регионах Армении данная проблема куда актуальнее, нежели в столице. Это объясняется тем, что нарядов дорожно-патрульной службы недостаточно для полного контроля.

Полиция конкретизировала также технические стандарты мобильного приложения.

Оно должно быть обеспечено режимами видео- и фотосъемки, в том числе и непрерывной, автоматической фиксации даты и времени съемки. Это исключит возможность регистрации пользователем неверных данных телефона. Координаты места съемки будут фиксироваться через GPS.

Продолжительность видео не может превышать 30 секунд, за исключением случаев нарушения водителями правил остановки или парковки. В этом случае видео может длиться 61 секунду. По истечении 25 секунд съемки система будет предупреждать о том, что она будет прервана. Пользователи смогут продолжить запись, дав соответствующую команду.

Ситуация на мосту Киевян (16 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
"Сам я все заплачу": штрафы за нарушения ПДД будут амнистированы — Пашинян

Программа позволяет делать не более 5 фотографий одного нарушения.

Полиция не исключает, что некоторые граждане, желая насолить кому-то, будут постоянно снимать конкретный автомобиль и отправлять отснятый материал в правоохранительные органы.

Во избежание этого программа будет оснащена функцией блокировки тех пользователей, которые трижды в месяц или 30 раз в год отправят снимки одной и той же машины. Такие пользователи будут заблокированы системой сроком на 2 месяца.

Система будет блокировать и тех пользователей, которые дважды снимут на фото или видео один и тот же автомобиль, не нарушивший ПДД, или же 5 раз автомобиль, номера которого не видны.

Злостный нарушитель на Lexus: отец Филиппа Киркорова задолжал приставам шесть тысяч рублей>>

Гражданам, зафиксировавшим нарушения, нужно будет отправить отснятый материал в течение одной минуты, в противном случае система не примет видео.

Проект, предложенный полицией, будет обсуждаться общественностью до 15 мая, после его представят на утверждение правительства Армении.

Напомним, что правовые основы новых решений правительства были заложены еще в октябре 2019 года, когда парламент внес соответствующие изменения в закон от 2008 года "Об особенностях административного производства по делам о нарушениях правил дорожного движения, выявленных камерами видеонаблюдения или фотографирующими устройствами".

А это значит, что после принятия правительством соответствующего решения останется решить технические вопросы и создать мобильное приложение. После этого граждане смогут записывать на телефоны нарушения, допускаемые водителями, знакомыми и незнакомыми, и отправлять "видеоакты" в соответствующие органы.

Лента новостей
0