Полиция Армении и МВД России получат взаимный доступ к базам госномеров в рамках ЕАЭС

© Sputnik / Asatur YesayantsПрипаркованные во дворе машины
Припаркованные во дворе машины - Sputnik Армения
Подписаться
Начальник ГУОБДД МВД России считает, что данная мера позволит исключить уход от ответственности водителей-нарушителей с иностранными номерами.

ЕРЕВАН, 19 мар – Sputnik. Полицейские Армении и России получат доступ к базам автомобильных госномеров друг друга в рамках законодательства ЕАЭС, сказал в эфире канала "Россия24" глава Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников.

Как перейти на расчеты в нацвалютах - мнение эксперта>>

По его словам, так как нарушения машин с иностранными номерами не фиксируются видеокамерами, то их водители часто этим пользуются. Речь идет о превышении скорости, выезде на встречную полосу и т.д.

Иногда водители с российскими номерами, останавливаясь на платных парковках, меняют номера на иностранные, зная, что их трудно персонифицировать. Чаще всего, речь идет о номерах из бывших стран СССР.

Решение данного вопроса предполагается в рамках Евразийского союза.

"Это предполагается в рамках ЕЭАС. Есть протокол соответствующий с Белоруссией, он требует только межправсоглашений. Такие же будут с Казахстаном и Арменией", - сказал Черников на вопрос, когда МВД России сможет видеть базу армянской полиции и наоборот.

При этом, по его словам, водители с иностранными номерами в последнее время стали вести себя по-другому.

Причина в том, что кратно возросло выявление административных правонарушений .За прошлый год 340 тысяч случаев нарушений было зафиксировано именно водителями с иностранными номерами.

Черников также отметил, что в будущем при выезде из России машины будут проверять на наличие штрафов, а на границе со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) установят камеры для фиксации госномеров и пункты оплаты.

ЕАЭС преодолел период "раскачки": Мясникович об отмене роуминга и барьерах в торговле>>

Ситуация с неуплатой штрафов за нарушения ПДД водителями автомобилей с иностранными номерами обсуждалась летом на заседании Государственного совета России. По его итогам президент России Владимир Путин поручил до 1 февраля 2020 года "принять меры по обеспечению неотвратимости наказания иностранных граждан и иностранных перевозчиков".

Лента новостей
0