На карантин посадят, но работы не лишат: В Армении принят новый пакет законов о ЧП

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-премьер Тигран Авинян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн
Вице-премьер Тигран Авинян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
На карантин смогут отправлять не только письменным, но и устным распоряжением. С другой стороны, в это время работодателю будет запрещено увольнять таких людей.

ЕРЕВАН, 29 апр – Sputnik. Полномочия коменданта чрезвычайного положения в Армении расширятся. Проект соответствующих изменений в законе "О правовом режиме чрезвычайного положения" был принят в парламенте во втором и окончательном чтении. За проголосовали 87 депутатов, против и воздержавшихся оказалось по 16.

Люстра - Sputnik Армения
Излишние эмоции могли привести к коллапсу: Пашинян о коммунальных выплатах

По законопроекту, комендант ЧП наделяется полномочиями принимать дополнительные правовые акты по ограничению свободы перемещения других граждан с целью минимизировать ущерб от ЧП и устранить его последствия.

Кроме того, за органами, следящими за соблюдением режима ЧП, закрепляется право ограничивать свободу перемещения людей (например, помещать их на карантин) не только письменными, но и устными распоряжениями.

При этом, гражданин не теряет своих трудовых прав. Работодатель не будет иметь права увольнять людей, посаженных на карантин. Проект этих и других изменений в Трудовом кодексе был принят 107 голосами за.

Кроме того, если сотрудников можно перевести на удаленную работу, работодатель должен сохранять им полную зарплату.

Если удаленная работа невозможна, и сотрудники отправляются в простой по форс-мажору, им выплачивается минимум 2/3 зарплаты, а по усмотрению работодателя – и больше.

Авинян снял некоторые ограничения для семейной прогулки и физзарядки>>

Если на момент форс-мажора у сотрудников остался неиспользованный отпуск, работодатель, по требованию работника, должен его предоставить.

Кроме того, в этот период работодатель не может увольнять или штрафовать сотрудника, если тот во время форс-мажора остается дома для ухода за ребенком до 12 лет (если ребенка невозможно отправить в школу). Если отсутствие на работе длится до двух часов, сохранять зарплату нужно полностью, если больше, то нужно платить, как минимум, за фактически проделанную работу.

Напомним, режим чрезвычайного положения в Армении был объявлен 16 марта и должен продлиться до 14 мая.

Лента новостей
0