Излишние эмоции могли привести к коллапсу: Пашинян о коммунальных выплатах

© Photo : Unsplash / Jackie ZhaoЛюстра
Люстра - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении назвал популистские заявления опасными и ответил своим критикам, призывающим "распечатать" кубышку.

ЕРЕВАН, 28 апр — Sputnik. На фоне ситуации с коронавирусом повсеместный отказ населения от коммунальных выплат мог привести к энергетическому коллапсу в Армении, заявил премьер-министр Никол Пашинян во вторник в ходе прямого эфира в Facebook.

Газовая плита - Sputnik Армения
В Армении неплательщикам начнут отключать газ

Еще в марте, когда вводили режим ЧП, с целью минимизировать социально-экономические издержки уязвимых слоев населения, власти отсрочили им оплату коммунальных услуг. Однако впоследствии, как отметил премьер, за электричество и газ перестали платить и те, кто в действительности имел такую возможность.

"Мы надеялись, что 16 апреля сможем снять режим ЧП, потому и сделали отсрочку для малоимущих граждан. Как известно, все пошло не так. Более того, стали не платить и те, кто вполне имел эту возможность. Но ведь в итоге страдают производители электроэнергии. И тут возникает риск коллапса энергетической системы. В этих условиях мы дали согласие на то, чтобы КРОУ и компании немного ужесточили свою позицию", - сказал Пашинян.

На прошлой неделе Комиссия по регулированию общественных услуг заявила, что операторы отключат газ или электричество тем абонентам, кто не будет платить.

Форс-мажора больше нет: КРОУ призвала население Армении платить по счетам>>

Сразу же после такого решения, по словам Пашиняна, в систему коммунальных выплат поступили порядка 7 миллиардов драмов (свыше 14 миллионов долларов).

Премьер отметил, что эти меры позволили спасти систему от коллапса.

"Да, согласен, что мы поддались некоторым излишним эмоциям. Но мы, да и никто не знал, что ситуация с коронавирусом будет развиваться по этому сценарию", - добавил глава правительства.

Пашинян сообщил и некоторые количественные показатели. Так, в Армении сейчас насчитывается 775 тысяч абонентов электричества и 623 тысячи абонентов газа. За отказ платить электроэнергии лишились 4300 абонентов, газоснабжения – 736 абонентов. 

Но здесь интересно другое: долги указанных абонентов за электроэнергию превышают 30 тысяч драмов (62 доллара) и более, за газ – 80 тысяч драмов (166 долларов) и выше. По мнению Пашиняна, это говорит о том, что речь идет о крупных потребителях, следовательно, разговоры о невозможности платить во многом носят спекулятивный характер. При этом есть, конечно, и те, у кого реально нет денег. Для этих собственно, и приняты меры поддержки. Пашинян признал, что властям зачастую трудно идентифицировать, кто на самом деле нуждается в помощи, а кто – нет. Однако со временем и эта проблема будет решена.

Дом правительства Армении - Sputnik Армения
На хлеб и свет: правительство Армении поможет семьям на пособии

Премьер также предостерег людей от излишнего популизма. Зачастую звучат призывы "распечатать" кубышку и раздать деньги населению. Но никто не задается вопросом, а что, если нынешняя ситуация продлится еще некоторое время, а у государства закончатся деньги. Например, по подсчетам властей страны, нынешняя ситуация может продлиться еще год. Исходя из этого, любые действия, по мнению Пашиняна, должны быть обдуманными и взвешенными.

В Армении с 16 марта действует режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса. 14 апреля он был продлен еще на месяц.

Ограничена экономическая деятельность. Полиция и Служба национальной безопасности Армении установили пропускные пункты для контроля над передвижением граждан и автомобилей.

Необеспеченным семьям в Армении спишут 50% платы за газ и электричество>>

Деятельность общественного транспорта запрещена (кроме такси и ж/д). Для выхода на работу нужно иметь при себе удостоверение личности и справку от работодателя. В случае с государственными ведомствами такие справки могут заменяться служебными удостоверениями.

Лента новостей
0