"Берет за душу и заставляет рыдать": армянское трио исполнило саундтрек фильма "Майрик"

© Sputnik / Asatur YesayantsМузей-институт Геноцида Армян
Музей-институт Геноцида Армян - Sputnik Армения
Подписаться
Армянские музыканты очень красиво исполнили невероятно трогательный саундтрек к фильму французского режиссёра Анри Вернёя.

ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Армянская певица Эльвира Маркарян, дудукист Армен Ованнисян  и пианист  Альберт Амирагян объединились в вирутальном пространстве и невероятно трогательно исполнили саундтрек к фильму французского режиссёра армянского происхождения Анри Вернёя "Майрик". Ролик опубликовала певица в своем Instagram.

"Разбросаны мы все по миру. И в каждом из нас тоска..." - подписала пост певица.

Она также рассказала, что спасаясь от Геноцида в Османской империи в 1915 году, семья ее бабушки бежала из Карса (Западная Армения) в Китай и поселилась в Маньчжурии.






Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elvira Margarian (@elvira_margarian)

"Я верю - добро и правда восторжествуют! Но нужно начать с себя, сохранив свою национальную принадлежность, почитая традиции, не просто один раз в году вспоминая о трагедии", - подчеркнула певица.

Ее подписчикам ролик понравился, многие оставили комментарии: "Божественно! Просто великолепно! Очень красиво! Очень трогательно. Разделяю твою грусть. Берет за душу и заставляет рыдать".

Вечный огонь: армяне осветили дорогу памяти к мемориалу жертв Геноцида - Sputnik Армения
Огонь в сердце горит вечно: армяне осветили дорогу памяти к мемориалу жертв Геноцида

В этом году отмечается 105-я годовщина Геноцида армян в Османской империи. Траурная дата в Армении совпала с периодом режима ЧП, введенного из-за ситуации с коронавирусом. Власти Армении призвали граждан воздержаться от посещения комплекса "Цицернакаберд". Однако можно участвовать в виртуальном шествии отправляя sms с именем отправителя на короткий номер номер "1915" из Армении, и на номер 00374331919500 - из-за рубежа.

Напомним, 24 апреля Армения и армяне во всем мире чтят память жертв Геноцида армян в Османской империи (современная Турция). Геноцид армян 1915 года – первый геноцид ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой Мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу Геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами. Процесс международного признания продолжается, в некоторых странах криминализировано даже отрицание данного факта.

Лента новостей
0