Огонь в сердце горит вечно: армяне осветили дорогу памяти к мемориалу жертв Геноцида

Подписаться
В этом году из-за пандемии коронавируса день памяти жертв Геноцида армян в Османской империи отмечается по-особому. С этой акции начнутся мероприятия, приуроченные к 105-й годовщине Геноцида.

Память жертв Геноцида армян 1915 года "горит" несмотря на пандемию коронавируса. Каждый год в ночь на 24 апреля в Ереване проходит факельное шествие памяти жертв Геноцида, однако в этом году его из-за карантина пришлось отменить.

Вместо этой акции в армянской столице прошла другая акция - в 21:00 церкви начали звонить в колокола, потушили все уличные фонари, а граждане начали направлять свет мобильных телефонов и свечей в сторону Мемориального комплекса памяти жертв Геноцида армян Цицернакаберд. Жители домов, откуда Цицернакаберд не виден, смогли посмотреть телевизионную трансляцию.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян также выложил видео о том, как проходит акция в Ереване. "Светлая минута поминовения в Цицернакаберде", - написал он. 

С этой акции начались главные мероприятия, приуроченные к 105-й годовщине памяти жертв Геноцида армян.

В это же время на мемориальном комплексе Цицернакаберд 12 колонн, символизирующих 12 вилайетов (провинций) Османской империи, в которых произошла резня армян, озарились голубым светом, а столб, символизирующий Западную и Восточную Армению, озарился красным светом, сродни мечу возмездия.

Голубой - символ вечности, а красный - крови и борьбы за справедливость. Минуло 105 лет со времен Геноцида, лишившего армянский народ родины. Однако все армяне еще помнят и требуют, ждут торжества истины и справедливости.

Кадр дня: кровавый меч возмездия и голубой свет вечности в Цицернакаберде 

Вице-мэр Еревана Тигран Вирабян в четверг на пресс-конференции заявил, что 24 апреля будет отменено шествие и визит к мемориалу памяти жертв Геноцида армян, где происходит возложение цветов к вечному огню, на всякий случай будут закрыты все улицы, ведущие к комплексу.

Вместо цветов граждане могут стать причастными к мероприятию по-другому.

"С 08:00 утра 24 апреля граждане могут отправить смс на короткий номер "1915" из Армении, и на номер 00374331919500 - из-за рубежа, указав свое имя. Сообщения с именами людей будут проецироваться на колонны комплекса", - сказал вице-мэр.

В 10:00 24 апреля мемориальный комплекс посетит премьер-министр Армении Никол Пашинян, спикер парламента Арарат Мирзоян, президент Армении Армен Саркисян, Католикос Всех Армян Гарегин II.

В тот же день с 22:00 и до рассвета классическую и народную музыку будут исполнять художественные коллективы Армении.

 

 

Лента новостей
0