Разделяю с армянскими братьями боль Геноцида — внук Джемаля-паши

Подписаться
Турецкие пользователи социальной сети не разделили с Хасаном Джемалем его позицию и обрушились на него с критикой.

ЕРЕВАН, 24 апр – Sputnik. Соболезнования армянам в связи с годовщиной Геноцида выразил внук одного из его организаторов, морского министра Джемаля-паши - известный турецкий журналист Хасан Джемаль. 

"Мои армянские братья, я разделяю вашу боль о Геноциде 24 апреля", - написал Джемаль в Twitter.

Турецкие пользователи соцсети запись не оценили и обрушились на него с критикой и обвинениями.

В прошлом году Джемаль оставил в Twitter примерно такую же запись.

В 2012 году Джемаль опубликовал книгу "1915 год: Геноцид армян", где назвал массовое уничтожение армян "геноцидом". Кроме того, в 2008 году он посетил Мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян в Ереване.

Любовь во время Геноцида армян, или Как жена Севака швырнула паспорт в лицо послу в Турции>>

Ахмед Джемаль-паша был одним из лидеров партии "Единение и прогресс", членом младотурецкого "триумвирата" (наряду с Энвером-пашой и Талеатом-пашой) полномочный военный и гражданский администратор Сирии в 1915-1917 гг, один из главных организаторов Геноцида армян.

Էլիֆ Շաֆաք - Sputnik Армения
Турки, признавшие Геноцид армян: кто эти люди

5 июля 1919 года военный трибунал в Константинополе заочно приговорил Джемаля (вместе с Талаатом и Энвером) к смертной казни через повешение за вовлечение Турции в войну и организацию массовых убийств армян и арабов.

Джемаль бежал в Афганистан, а позже переехал в Тифлис, где в 1922 году был убит членами партии "Дашнакцутюн" Петросом Тер-Погосяном и Арташесом Геворгяном в рамках операции "Немезис" по уничтожению виновников Геноцида армян.

Лента новостей
0