Турки, признавшие Геноцид армян: кто эти люди

Подписаться
Танер Акчам, Рагып Зараколу, Али Байрамоглу, Орхан Памук, Элиф Шафак, Хасан Джемаль. Ученый, издатель, политический обозреватель, писатель… Их объединяет национальность, а когда-то и турецкое гражданство, Турция. Но не только…

Упомянутые люди – современные турецкие деятели, которые не только знают, что произошло в 1915-м и в последующие годы, но и признали факт Геноцида армян. Истории у них разные, отличаются и мотивы, побудившие признать истину и публично выразить свое к ней отношение. Неизменно объединяет всех этих людей одно: турецкое правительство не прощало им даже косвенных упоминаний о Геноциде армян, подвергая политическим гонениям и судебным преследованиям.

Танер Акчам

Один из первых ученых, пожалуй, самый известный в Армении и среди армян турецкий научный деятель, который не только признал, но и в течение десятилетий изучал Геноцид армян, писал научные труды и выступал с лекциями на эту тему.

CC BY-SA 4.0 / Janbazian / Историк Танер Акчам
Турки, признавшие Геноцид армян: кто эти люди - Sputnik Армения
Историк Танер Акчам

Он публично высказывал свою точку зрения. Танер Акчам еще в молодости прошел через пресс турецкого государства: в бытность редактором студенческой газеты он был приговорен к 10 годам тюремного заключения, но бежал и оказался в Германии, где с 1988 года начал интересоваться вопросами Геноцида армян. Впоследствии этот интерес перерос в систематизированное исследование, вылился в докторскую диссертацию и другие научные труды. Профессор-турок уже долгие годы проживает в Штатах, где преподает в различных университетах.

Иранская версия "Википедии" опубликовала фото времен Геноцида армян, выданное за Ходжалу>>

Танер Акчам неоднократно выступал с достаточно жесткими заявлениями и оценками о Геноциде. Но здесь приведем его мысль, озвученную в интервью французскому "Ле Монд" (Le Monde) в 2012 году:

© Twitter/Lara NercessianОбложка книги историка Танера Акчама "Приказ убивать"
Турки, признавшие Геноцид армян: кто эти люди - Sputnik Армения
Обложка книги историка Танера Акчама "Приказ убивать"

"Мировая общественность просто должна понять, что невозможно изменить позицию Турции в вопросе Геноцида только за счет внутреннего потенциала. Люди должны понять, что политика Турции — это не просто политика отрицания. Отрицание Геноцида армян в Турции – это целая индустрия. Все высшие ветви власти заняты борьбой с фактами о Геноциде армян. Вы сталкиваетесь не просто с политикой отрицания, а с ревизионистским режимом".

Рагып Зараколу

С тем самым ревизионистским режимом, о котором говорил Танер Акчам, непосредственно столкнулся Рагып Зараколу - правозащитник и издатель, который неоднократно подвергался уголовному преследованию со стороны турецких властей, обвинялся даже в связях с курдской террористической организацией. Хотя понятно, что издатель стал мишенью репрессий из-за своей позиции по вопросу Геноцида армян, за смелость публиковать об этом книги.

© Photo / official site of the President of RAРагып Зараколу
Турки, признавшие Геноцид армян: кто эти люди - Sputnik Армения
Рагып Зараколу

"Геноцид армян – одна из основ формирования турецкой нации. Именно поэтому его отрицание столь сильно: если признают Геноцид, вся турецкая история, все герои обратятся в пыль", — отметил он несколько лет назад во время выступления на форуме "Против преступления геноцида".

По словам Рагыпа Зараколу, факт Геноцида армян очевиден и необходимости его доказывать нет.

Али Байрамоглу

Политический обозреватель Али Байрамоглу, естественно, тоже в "черном списке" турецких властей. И вряд ли могло быть иначе в случае с общественным деятелем, который говорит, к примеру: "Мы хотим, чтобы в Турции признали факт Геноцида армян, и чтобы между турецким и армянским обществом установились добрососедские отношения, армяно-турецкая дружба была восстановлена".

© Photo : DHAАли Байрамоглу
Турки, признавшие Геноцид армян: кто эти люди - Sputnik Армения
Али Байрамоглу

Хасан Джемаль

Журналист, бывший главный редактор известных турецких газет "Джумхуриет" и "Сабах" Хасан Джемаль, стоит немного особняком. Дело в том, что он - внук Джемаля-паши - одного из известных преступников, планировавших и руководивших погромами.

Независимо от последующих событий, факт в том, что в 2008 году Хасан Джемаль посетил мемориальный комплекс "Цицернакаберд" и возложил цветы у Вечного огня. Через два года он написал, что отрицание уничтожения сотен тысяч армян означает соучастие в преступлении против человечества.

Младенец на груди мертвой матери: фонд Адамяна о Геноциде армян в Конгрессе США потрясает>>

Хасан Джемаль неоднократно бывал в Ереване. В 2012 году в свет вышла его книга "1915: Геноцид армян", в которой описаны личные переживания автора – от отрицания до признания.

Элиф Шафак

Британская писательница с турецкими корнями, защитница прав женщин. Наибольший интерес для нас представляет ее роман "Стамбульский подкидыш" (переведен и на армянский — ред.).

Прошло больше века: какие страны и организации признали Геноцид армян>>

После публикации романа в 2006 году турецкие власти предъявили Элиф Шафак обвинение по печально известной 301-й статье (оскорбление турецкой национальной идентичности). Дело в том, что один из героев книги доказывает факт Геноцида армян, совершенного во время Первой мировой войны. Впоследствии обвинения с писательницы были сняты.

© Zeynel Abidin Элиф Шафак
Турки, признавшие Геноцид армян: кто эти люди - Sputnik Армения
Элиф Шафак

Орхан Памук

Еще один известный турецкий писатель, удостоенный в 2006 году Нобелевской премии по литературе. Позиция Памука по Геноциду армян и курдскому вопросу противоречит официальным подходам турецких властей. Он также использовал слово "геноцид".

Однако в последние годы в интервью различным изданиям Памук избегает этого термина, даже отвечая на прямо поставленный вопрос. Сейчас Памук живет в США. Известно, что в прошлом за свои взгляды он подвергался преследованиям со стороны турецких властей.

Геноцид армян. Как это было>>

Это, разумеется, далеко не полный список современных турецких деятелей, представителей турецкой общественности, которые признают факт Геноцида армян или осуждают политику отрицания турецких властей.

CC BY-SA 2.0 / Maka Gogaladze / Orhan Pamuk in Tbilisi, 2014Орхан Памук
Турки, признавшие Геноцид армян: кто эти люди - Sputnik Армения
Орхан Памук

Стоит также отметить, что если всего несколько десятилетий назад такие проявления в рядах турецкой интеллигенции были немногочисленными, если не единичными, то в последнее десятилетие людей, готовых посмотреть реальности в лицо, стало намного больше.

Встретимся в день памяти Геноцида: депутат из Франции ответила "высокомерному Чавушоглу">>

Этому способствовало несколько обстоятельств: убийство Гранта Динка, акции "Армяне, простите нас", мероприятия мирового масштаба, приуроченные к 100-ой годовщине Геноцида армян, а также деятельность как упомянутых, так и других представителей интеллигенции, ученых и писателей.

Лента новостей
0