Разбросанные по миру армяне должны искать справедливости в парламенте Турции – Пайлан

© Sputnik / Asatur YesayantsГаро Пайлан в Ереване
Гаро Пайлан в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат турецкого парламента Гаро Пайлан уверен, что потомки жертв Геноцида армян должны искать справедливости в парламенте Турции.

ЕРЕВАН, 24 апр – Sputnik. Турецкий депутат армянского происхождения Гаро Пайлан уверен, что единственное место, где тема Геноцида должна обсуждаться всерьез, а турки – и взглянуть в глаза собственной истории – это парламент Турции. Об этом, как сообщает Ermenihaber, он заявил в интервью турецкому изданию "Evrensel".

Лауреат премии Аврора доктор Том Катена (Судан) в музее-институте Геноцида армян (4 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Любовь во время Геноцида армян, или Как жена Севака швырнула паспорт в лицо послу в Турции

"Геноцид армян был осуществлен на этих землях, армяне и их культурное наследие были уничтожены. Увы, на протяжении 105 лет у нас так и не было очной ставки с историей, более того, продолжалась политика отрицания", - сказал Пайлан.

Парламентарий напомнил, что именами Талаата и Энвера, руководителей младотурецкой партии, ответственных за Геноцид армян, в Турции называют проспекты и парки. Та же политика, отметил Пайлан, проводится в наши дни в отношении курдов. Единственный путь, способный положить конец ненависти, депутат турецкого парламента видит в очной ставке с историей. Без этого, считает Пайлан, возрастет риск повторения подобных преступлений.

Признание Геноцида армян — это ответственность перед Богом и поколениями – Арутюнян>>

Депутат-армянин отметил также, что с 2013 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ежегодно выражает свои соболезнования 24 апреля, однако он ни разу и словом не обмолвился об организаторах геноцида.

По словам Гаро Пайлана, резолюции о признании Геноцида армян, принимаемые парламентами разных стран, не затягивают ран армянского народа.

"Нужно, чтобы этот вопрос рассмотрел парламент нашей страны. Разбросанные по миру армяне должны искать справедливость в законодательном органе Турции", - сказал он.

Пайлан подчеркнул, что намерен предложить турецкому парламенту рассмотреть тему Геноцида армян и назвать вещи своими именами.

Геноцид армян в Османской империи – первый Геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает любые обвинения в совершении Геноцида армян.

Лента новостей
0