Признание Геноцида армян — это ответственность перед Богом и поколениями – Арутюнян

© Photo : press office of the Free Motherland political partyКандидат в президенты Карабаха Араик Арутюнян во время предвыборной агитации (25 марта 2020). Гадрут
Кандидат в президенты Карабаха Араик Арутюнян во время предвыборной агитации (25 марта 2020). Гадрут - Sputnik Армения
Подписаться
Новоизбранный президент Нагорного Карабаха почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи.

ЕРЕВАН, 24 апр – Sputnik. Цивилизованный мир несет ответственность за признание Геноцида армян перед Богом и поколениями, написал в Facebook новоизбранный президент Карабаха и глава правящей парламентской партии "Свободная родина" Араик Арутюнян.

Премьер Армении с супругой почтили память жертв Геноцида в Османской империи>>

Арутюнян отметил, что дань памяти в Цицернакаберде станет первым неофициальным, но церемониальным мероприятием, в котором он примет участие в качестве избранного президента Нагорного Карабаха.

"Признание и осуждение Геноцида армян со стороны цивилизованного мира - не только определенная оценка понесенных армянским народом неописуемых лишений или проявление уважения в отношении 1,5 миллиона жертв. Это, в первую очередь, чувство ответственности перед Богом и поколениями, вместо которого, однако, мы уже 105 лет сталкиваемся с политикой отрицания", - написал Арутюнян.

Но требование Ай Дата (армянского вопроса) носит общемировой характер и не имеет сроков давности.

По его словам, нескончаемая борьба армянского народа продолжится, укрепляя и развивая общую родину, где гражданин всегда будет чувствовать себя в безопасности, будет уверен в будущем и сможет самореализоваться.

Վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի ՝ Հայոց ցեղասպանության 105-րդ տարելիցի կապակցությամբ - Sputnik Армения
Геноцид армян – это преступление против всего человечества: Пашинян обратился к народу

"Помним и требуем", - написал Арутюнян.

Отметим, из-за ситуации с коронавирусной инфекцией в Армении день памяти жертв Геноцида армян отмечается не так как обычно: отменено традиционное факельное шествие и визит к мемориалу памяти жертв Геноцида армян, где происходит возложение цветов к вечному огню.

Однако в стране пройдет ряд мероприятий. Они начались в 21:00 23 апреля. В это время были потушены все уличные фонари как в столице, так и в областях, а все церкви зазвонили в колокола.

С 08:00 утра 24 апреля граждане могут отправить смс на короткий номер "1915" из Армении, и на номер 00374331919500 - из-за рубежа, указав свое имя, тем самым став причастным к мероприятиям этого дня. СМС будут проецироваться на колонны комплекса.

24 апреля мемориальный комплекс посетили также премьер-министр Армении Никол Пашинян, спикер парламента Арарат Мирзоян, президент Армении Армен Саркисян, Картоликос Всех Армян Гарегин II.

Любовь во время Геноцида армян, или Как жена Севака швырнула паспорт в лицо послу в Турции>>

В тот же день с 22:00 и до рассвета классическую и народную музыку будут исполнять художественные коллективы Армении.

Лента новостей
0