"Это война, мы - на передовой": медперсонал МЦ "Григор Лусаворич" просит лишь об одном

© Photo : provided by Silva ShahinyanРентген-лаборант медцентра Григор Лусаворич (Гюмри) Сильва Шаинян
Рентген-лаборант медцентра Григор Лусаворич (Гюмри) Сильва Шаинян - Sputnik Армения
Подписаться
Борющиеся с коронавирусом медработники верны своей клятве, не жалуются и верят в лучшее. Но сегодня и они нуждаются в помощи. 

ЕРЕВАН, 22 апр - Sputnik, Арменуи Мхоян. Более 18 дней медперсонал ереванского МЦ "Григор Лусаворич" работает в напряженном режиме.

Медицинский центр Норк-Мараш - Sputnik Армения
Супергерои нашего времени: Пашинян опубликовал трогательное видео о медработниках

Со 2 апреля больница полностью перепрофилирована только для лечения больных с COVID-19․ Сотрудник медцентра, рентгенолаборант Сильва Шагинян в беседе со Sputnik Армения сказала, что в основном возникают проблемы психологического характера, связанные с беспрерывным потоком больных, летальными исходами. Но наряду со всем этим с каждым выздоровевшим и выписанным пациентом появляется лучик надежды. Сама Сильва вот уже 17 дней общается с родными исключительно по телефону.

"У нас все хорошо, за нас нечего волноваться. Мы ни в чем не нуждаемся. Настроение хорошее, стараемся сохранять позитивный настрой в надежде, что вскоре все войдет в нормальное русло. Пытаемся не падать духом и передавать наш настрой пациентам. Совру, что по родным не скучаем, но мы сами выбрали эту профессию и следуем клятве Гиппократа. Это война с инфекцией, а мы - на передовой", - рассказала Сильва, которая сейчас находится на карантине в одной из ереванских гостиниц.

После свадьбы на карантин: как супруги Кантариа лечат зараженных в Ереване>>

По словам 30-летней лаборантки, медперсонал старается максимально друг другу помогать, чтобы все прошло, по возможности, без потрясений.  Единственное, что изменилось  – меры предосторожности, которые за это время удвоились.

"Зная, что работаем только с инфицированными, стараемся быть более осторожными, работаем в специальной защитной одежде, а в остальном - та же работа, что и прежде", - говорит она.

Сильва и ее коллеги просят людей лишь об одном: "Оставайтесь дома и будьте осторожны, чтобы все было хорошо, и мы смогли бы наконец увидеть родных. Мы помогаем больным, вы же - помогите нам".

Если мы сядем дома, то для вас - уже поздно: врача "инфекционки" возмутило поведение людей>>

Напомним, по состоянию на 22 апреля в Армении число зараженных коронавирусом достигло 1473, вызоровели 633 человека, на лечении находятся 816. Количество смертей - 24.

Лента новостей
0