Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Торосян назвал сценарий, при котором в Армении больше не будет Covid-19

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр здравоохранения Арсен Торосян перед началом "Концерта благодарности" Нарека Ахназаряна медикам и персоналу гостиницы, где музыкант провел двухнедельную изоляцию (21 апреля 2020). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян перед началом Концерта благодарности Нарека Ахназаряна медикам и персоналу гостиницы, где музыкант провел двухнедельную изоляцию (21 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян отметил, что делается все возможное, чтобы не допустить такого роста числа зараженных Covid-19 в стране, при котором ситуация выйдет из-под контроля.

ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Коронавирус может исчезнуть при условии, если в стране сократится  число зараженных, все инфицированные излечатся, и не будет зафиксировано ни одного нового случая. Однако это наилучший сценарий развития событий - несколько фантастический, которого, по крайней мере, в обозримом будущем ждать не стоит, считает министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

Министр здравоохранения Арсен Торосян перед началом Концерта благодарности Нарека Ахназаряна медикам и персоналу гостиницы, где музыкант провел двухнедельную изоляцию (21 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении коронавирусом заражены 28 детей и четыре беременные женщины - Торосян

"У нас, фактически, наблюдается тот же темп роста числа зараженных в процентном соотношении. Это хорошо в том плане, что у нас нет резкого роста инфицированных, который отмечался с 1 марта", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Торосян.

Он отметил, что перед Минздравом стоит задача снизить темп роста числа зараженных. Однако в обозримом будущем пока не стоит ждать полного исчезновения коронавирусной инфекции в стране. Что касается контролирования ситуации, министр подчеркнул, что это комплексный вопрос. Здесь необходимо учесть ежедневные темпы роста, число лечащихся больных и все это сопоставить с возможностями.

По мнению министра, само по себе число пациентов или случаев не столь важно, куда важнее, уровень готовности страны заниматься каждым из них.

"Мы должны сделать так, чтобы число инфицированных не достигло отметки, при которой ситуация выйдет из-под контроля", - сказал Торосян.

Министр привел в пример ситуацию в некоторых странах, когда больных с легкой формой лечат в домашних условиях. Армения пока далека от этого, и нужно сделать все необходимое, чтобы не дойти до этого состояния, считает Торосян.

Число зараженных коронавирусом в Армении достигло 1473 человек>>

Он отметил, что нужно быть осторожными и соблюдать дистанцию, санитарно-гигиенические нормы даже после того, как власти отменят режим чрезвычайного положения в стране.

На данный момент для носителей вируса выделено 1700 койко-мест, есть также 300-400 мест в гостиницах. Если количество инфицированных превысит 2100 человек, то люди будут лечиться в домашних условиях.

По состоянию на 22 апреля, число зараженных коронавирусом в Армении достигло 1473 человек. Число жертв COVID-19 в Армении достигло 24. В общей сложности, в стране проведено уже 14 966 тестов.

Лента новостей
0