Не лезть в карман к работникам: власти Армении предупредили бизнес

© Sputnik / Aram NersesyanШиракамутская швейная фабрика
Ширакамутская швейная фабрика - Sputnik Армения
Подписаться
Некоторые работодатели требуют у работников передать им средства социальной поддержки, полученные от государства. Все подобные сигналы тревоги поступают правоохранительным органам.

ЕРЕВАН, 20 апр – Sputnik. Правоохранители в Армении будут исследовать поведение руководств предприятий, присваивающих средства господдержки для работников. Заявление об этом распространило министерство труда и социальных вопросов на своей странице в Facebook.

Анна Акопян раздает буклеты (23 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Наша социальная поддержка должна быть направлена тем, кто больше нуждается - Пашинян

Министерство получает от граждан письма о том, что их работодатели "мягко нажимают" на них, требуя передать им средства господдержки. Речь идет о восьмом пакете поддержки, по которому сотрудники предприятий, закрытых или сильно пострадавших от вируса (гостиницы, общепит, туристические компании, магазины непродовольственных товаров) смогут получить 50% зарплаты, в размере до двукратного размера минимальной зарплаты (136 тысяч драмов, или около 270 долларов).

"Мы вновь напоминаем, что эта поддержка рассчитана на сотрудников, а не на работодателей. Они не обязаны передавать ее кому-либо",- отмечается в сообщении.

В то же время министерство напоминает, что каждый сигнал тревоги о подобном нарушении передается правоохранительным органам.

Отметим, правительство Армении приняло уже 14 программ поддержки против последствий пандемии коронавируса: пять из них направлены на поддержку предприятий, девять – социально уязвимых граждан.

 

Лента новостей
0