Наша социальная поддержка должна быть направлена тем, кто больше нуждается - Пашинян

© Sputnik / Andranik GhazaryanАнна Акопян раздает буклеты (23 марта 2020). Еревaн
Анна Акопян раздает буклеты (23 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Помогать нужно в первую очередь тем семьям, где родители остались без работы с несовершеннолетними детьми на руках. Поддержка предусмотрена и для беременных матерей.

ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Социальная поддержка государства должна быть адресной – для тех, кто в ней больше всего нуждается. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в прямом эфире в Facebook.

Пашинян потребовал решить вопрос предоставления "антивирусной" помощи как можно скорее>>

Если помогать всем, то средств на поддержку тех, кто пострадал сильнее всего, не останется. Например, семей, где родители остались без работы с несовершеннолетними детьми на руках, или где есть беременные матери.

"Приведу свой пример: у меня четверо детей, из них двое - несовершеннолетние. Но не думаю, что они должны пользоваться этой поддержкой", - подчеркнул Пашинян.

Он также отметил, что правительство разработало несколько пакетов соцподдержки для разных групп населения. И если кто-то не попал в одну группу, он может попасть в другую. А в условиях Армении если не сам человек, то его ближайшие родственники, могут получить ту или иную форму помощи – или социальную, или на развитие бизнеса, добавил он.

Правительство Армении приняло пять мер по поддержке социально уязвимых слоев семей, не включенных в систему социального обеспечения, а также четыре меры поддержки предприятий и фермеров – при помощи беспроцентных кредитов и кредитных залогов. Правительство также готово безвозмездно помогать бизнесу выплачивать зарплаты сотрудников.

"Какая разница, от вируса умрут или голода": многодетная мать в Ереване попала в капкан ЧП>>

Напомним, на эти цели правительство выделило пакет поддержки в 150 млрд драмов (около 300 млн долларов), или 2,3% ВВП.

Лента новостей
0