Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Беременные, вас хранит Бог": главный акушер России Лейла Адамян о коронавирусе и правнуке

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкГлавный акушер-гинеколог России Лейла Адамян в операционном отделении
Главный акушер-гинеколог России Лейла Адамян в операционном отделении - Sputnik Армения
Подписаться
Главный акушер-гинеколог Минздрава России считает, что беременным не надо ничего бояться, а надо просто соблюдать осторожность. Что же касается непосредственно плода, то плацентарный барьер служит для него очень хорошей защитой.

ЕРЕВАН, 18 апр – Sputnik. Главный акушер-гинеколог Минздрава России, академик РАН Лейла Адамян рассказала, как заболевание коронавирусом нового типа COVID-19 протекает у беременных.

"В мире мало женщин в положении, которые тяжело болеют коронавирусной инфекцией", - сказала она в интервью "Российской газете".

По ее словам, в группе высокого риска те беременные, у которых имеются различные сопутствующие заболевания – сердечно-сосудистые, болезни органов дыхания (пневмония, бронхиальная астма), диабет, артериальная гипертония, хронические воспалительные процессы.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкГлавный акушер-гинеколог России Лейла Адамян в своем рабочем кабинете
Беременные, вас хранит Бог: главный акушер России Лейла Адамян о коронавирусе и правнуке - Sputnik Армения
Главный акушер-гинеколог России Лейла Адамян в своем рабочем кабинете

Наиболее опасен COVID-19 во втором и третьем триместре с учетом нагрузок на разные системы организма.

Что же касается непосредственно плода, то Лейла Адамян отмечает, что он не является прямой мишенью для коронавирусной инфекции. Иными словами, доказанного воздействия на него вирус не имеет.

Центр перинатологии, акушерства и гинекологии - Sputnik Армения
Тянули с малышом, а он родится в "вирусное" время": как живут беременные в Армении при ЧП

"Как правило, детки рождаются здоровыми. Многое, конечно, зависит от состояния матери и степени тяжести коронавирусной инфекции. Роды обычно протекают легко. То есть дети, как правило, не страдают, рождаются без признаков заболевания. Самое главное – их вовремя изолировать", - сказала она.

В связи с общей обеспокоенностью сложившимся положением она напоминает, что основная опасность благополучного течения беременности – это стресс. Врач советует не читать непроверенных новостей и соблюдать все гигиенические меры.

"Дорогие беременные! Вас Бог защищает. Будьте позитивны. Плацента и здоровье матери надежно защищают плод от вируса", - сказала опытный врач.

По словам Адамян, в России около 70 инфицированных среди беременных. В Москве же под наблюдением и контролям находятся всего 34 беременных с подтвержденным COVID-19 (11 женщин уже родили).

Никто из них, как уже родившие, так и еще находящиеся в положении, не подключались к аппаратам искусственной вентиляции легких. То есть преимущественно коронавирусная инфекция протекает более или менее спокойно.

Академик отмечает, что во всем мире нет конкретных регуляций в случае коронавирусной инфекции при беременности.

В Гюмри родилась тройня - Sputnik Армения
В Армении заболевшая COVID-19 женщина родила ребенка

Сейчас на базе Научно-медицинского исследовательского центра акушерства и гинекологии имени Кулакова создан Федеральный дистанционный консультативный центр анестезиологии-реаниматологии для беременных по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний - ФДРКЦ.

Основные функции центра – проведение телемедицинских консультаций беременных, рожениц с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и (или) пневмонии, проблемами дыхательной недостаточности. ФДРКЦ работает круглосуточно.

Добавим, что Лейла Адамян недавно впервые стала прабабушкой: у ее внука Эдуарда родился сын, которому еще не успели дать имя. Врач призналась, что это огромное счастье для всей их большой семьи.

Лента новостей
0