Армянские депутаты предложили способ снять население с "кредитной иглы"

© Sputnik / Aram NersesyanКредитная организация Varks.am
Кредитная организация Varks.am - Sputnik Армения
Подписаться
Заемщик должен будет от руки написать и подтвердить, что осознает фактический процент своего кредита, он получит также уведомление в электронном формате.

ЕРЕВАН, 16 апр – Sputnik. Депутаты Национального Собрания Армении предлагают внести изменения в закон "О потребительском кредитовании" с тем, чтобы ужесточить правила выдачи микрокредитов до 300 тысяч драмов (600 долларов).

"Предлагаем, чтобы заемщики по кредиту подтверждали прописью фактический процент. Это позволит ему еще раз осознать, что он берет, например, 120% кредит. Это еще один дополнительный сигнал, чтобы человек осознал свои действия", — сказал один из авторов законопроекта депутат Артак Манукян.

Очевидно, что в панических ситуациях человек может подписать и это, например, если нужны будут деньги на лекарства. Но когда он будет сам от руки писать этот текст, задумается и решение пройдет через еще один "фильтр", уверены авторы проекта. Эту же информацию они предлагают предоставлять потенциальному заемщику и в электронном формате.

Памятник армянскому драму напротив здания Центробанка - Sputnik Армения
Что делать тем, кто не может выплатить кредит из-за "короны"— ЦБ Армении дал инструкции

Человек получит сообщение о реальном проценте кредита, который он планирует взять, в том числе о замаскированной "плате за обслуживание".

Кроме того, в случае выдачи потребительских кредитов свыше 300 тысяч драмов и меньше чем на 3 месяца, кредитные организации хотят обязать проверять платежеспособность и соотношение займа с доходами.

"Очевидно, что часть населения сидит на "кредитной игле"", - сказал Манукян.

Широко известно, что кредитные организации, используя недобросовестную рекламу, заманивают в "кредитный капкан" все большее количество людей.

Средний процент на рынке микрокредотов, по словам Манукяна, составляет 43%.

Соавтор законопроекта Вараздат Карапетян отметил, что, согласно предлагаемым изменениям, банки и кредитные организации должны проверять финансовое положение человека. Выплаты по всем кредитам в месяц не могут превышать 50% дохода человека.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января следующего года.

Лента новостей
0