Правоохранители Армении больше узнают об имуществе миллионеров

© Sputnik / StringerОсобняк Овика Абраамяна
Особняк Овика Абраамяна - Sputnik Армения
Подписаться
Правоохранительные органы и налоговая служба смогут оперативно получать данные о том, кто и какими акциями владеет.

ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Правоохранительные органы Армении смогут легче получать сведения об акционерах действующих компаний. Проект соответствующих изменений в законе "О рынке ценных бумаг" обсудили на заседании парламента во вторник во втором чтении.

Эти сведения станут доступны правоохранительным органам (в том числе следственным), а также Комитету госдоходов и Госкомиссии по защите экономической конкуренции.

Нарушители будут наказаны: Ананян предупреждает армянских бизнесменов>>

Сейчас сведения о том, кто и какими акциями владеет, можно получить только в рамках уголовного дела, решением суда. Но иногда эти данные бывают нужны и оперативно – например, налоговой службе (от учета имущества зависит и учет налогов), или Госкомиссии по конкуренции, чтобы понять, как владельцы компаний могут влиять на рынок и цены. Ну, а правоохранителям эти данные нужны для следствия по делам коррупционного характера.

"Многие годы делались попытки открыть сведения об акционерах, если не для общества, то хотя бы для государственных органов. Но затем по ряду причин, в том числе политических, эти инициативы были заморожены", - отметил в парламенте замминистра юстиции Рафик Григорян.

Голосование по законопроекту, скорее всего, пройдет до конца недели. Это часть общей инициативы правительства, направленная на выявление источников обогащения и на их справедливое налогообложение.

Лента новостей
0