Нарушители будут наказаны: Ананян предупреждает армянских бизнесменов

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция председателя Комитета государственных доходов Армении Давида Ананяна (16 октября 2019). Еревaн
Пресс-конференция председателя Комитета государственных доходов Армении Давида Ананяна (16 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Некоторые предприятия искажают свою документацию и отчетность, чтобы получить государственную поддержку, либо не полностью декларируют оборот, чтобы уклониться от налогов, отмечает глава КГД Давид Ананян.

ЕРЕВАН, 14 апр — Sputnik. Налоговая служба Армении будет максимально идти навстречу добросовестному бизнесу. В то же время компании, которые искажают свою отчетность, чтобы получить государственную поддержку или уклониться от налогов, будут наказаны. Об этом говорится в заявлении главы Комитета госдоходов (курирующего налоги и таможню) Армении Давида Ананяна.

Министр экономики Тигран Хачатрян на VII международном форуме Антиконтрафакт (12 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Власти Армении помогут бизнесу, но платить налоги придется даже в условиях ЧП – министр

Отмечается, что за прошедшие годы Комитет сформировал партнерские взаимоотношения с тысячами налогоплательщиков. В то же время, многие из них сейчас столкнулись с серьезными проблемами, которые для многих кажутся крайне сложными.

К сожалению, в ряде случаев предприятия искажают свою документацию и отчетность, чтобы получить государственную поддержку, либо не полностью декларируют оборот, чтобы уклониться от налогов.

Между тем, в Комитете есть контрольный аппарат, которого более чем достаточно для обнаружения таких нарушений и применения ответственности. Несмотря на нынешние сложности, КГД продолжает каждодневную работу по налоговому и таможенному контролю.

В то же время Комитет, понимая неизбежные последствия эпидемии, выражает готовность, в рамках своих полномочий, идти навстречу дисциплинированному бизнесу. Для них может быть применена рассрочка в погашении налогов, либо отложена конфискация имущества за их неуплату.

Пашинян рассказал, кому в Армении предоставили "кредитные каникулы">>

Напомним, в первом квартале 2020 года Комитет собрал доходы бюджета по плану. Но в оставшиеся месяцы для бюджета возникли серьезные риски, поэтому власти обсуждают возможность нового кредита от МВФ.

Лента новостей
0