Россия передаст Армении реагенты для проведения 20 тысяч тестов на коронавирус

© Sputnik / Кирилл КаллиниковГлавный государственный санитарный врач РФ Анна Попова во время 81-го заседания Экономического совета СНГ (15 марта 2019). Москвa
Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова во время 81-го заседания Экономического совета СНГ (15 марта 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Анна Попова рассказала, что Россия оказывает странам Евразийского экономического союза, а также Молдове содействие в вопросах борьбы с коронавирусом.

ЕРЕВАН, 10 апр — Sputnik. Россия передаст Армении реагенты для проведения 20 тысяч тестов на коронавирус. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании межправительственного совета ЕАЭС, проходящей в онлайн режиме.

Страны ЕАЭС должны укрепить Союз даже в условиях пандемии — выступление Пашиняна>>

В Армении, по положению на утро 10 апреля, зафиксировано 937 случаев заражения коронавирусом. От COVID-19 в общей сложности скончались 12 человек. Для предотвращения дальнейшего распространения инфекции в стране введен режим чрезвычайного положения.

Попова рассказала, что Россия оказывает странам Евразийского экономического союза, а также Молдове, содействие в вопросе борьбы с коронавирусом.

Уже переданы тест-системы для проведения более 60 тысяч исследований и готовы далее оказывать необходимую помощь.

"В ближайшее время дополнительно предоставим странам союза тест-системы для проведения более 50 тысяч исследований. Армении 10 апреля будут переданы реагенты для 20 тыс. исследований, а Киргизии - 10 инфракрасных термометров для оснащения пунктов пропуска на границах", – отметила Попова.

Отметим, что сводный отряд войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Минобороны России прибыл в столицу Армении вечером 7 апреля в рамках договоренности между министрами обороны двух стран. Специалисты, обслуживающие мобильный комплекс, были собраны в течение двух дней, они имеют большой опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций биологического характера и готовы помочь армянской стороне для диагностики и скорейшей ликвидации коронавируса.

Страны ЕАЭС должны быть обеспечены лекарствами и медизделиями - Мишустин>>

Но одной лишь профилактикой российские специалисты не ограничатся. Также планируется обучение армянских военных для работы на данном комплексе.

Лента новостей
0