Советник коменданта Армении представил новое нашумевшее приложение

© Sputnik / Asatur YesayantsМолодой человек в защитной маске на Северном проспекте (5 марта 2020). Еревaн
Молодой человек в защитной маске на Северном проспекте (5 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Приложение может контролировать перемещения людей, чтобы определить, не оказались ли они в зоне риска заражения. Это полезно знать и самим пользователям.

ЕРЕВАН, 8 апр – Sputnik. Новое приложение позволит проследить за перемещением людей, но только с их согласия, заявил в среду на брифинге в правительстве советник коменданта чрезвычайного положения Баграт Бадалян.

Глава МИД России Сергей Лавров выпил кофе с коллегой Зограбом Мнацаканяном в одном из ереванских ресторанов (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Мнацаканян и Лавров обсудили совместные шаги по борьбе с коронавирусом

Желающие могут скачать приложение COVID-19 Armenia из App Store, и из Google Play. С его помощью можно получать данные обо всех распоряжениях коменданта ЧП и быть в курсе обстановки.

Кроме того, контроль может быть полезен и самим гражданинам: если они окажутся в зоне риска, контактируя с возможными носителями вируса, программа сразу предупредит их об этом.

Анализируя перемещение людей, программа выделяет зеленую, желтую и красную зоны риска. С "красными" по телефону связываются специалисты Минздрава и МЧС, чтобы выяснить, действительно ли они могли заразиться.

За короткое время приложение скачали уже 40 тысяч человек, которые проверили свою зону риска около 240 тысяч раз. В красном списке оказались 1 500 человек. По итогам телефонных уточнений выявлен 31 человек. Из них тесты на вирус сдали 12, положительным он оказался у 4.

Тигран Авинян представил новое нашумевшее приложение на телефон против коронавируса>>

Программа также высылает указания по самоизоляции. Причем, с изолированными держат постоянную связь представители Минздрава и МЧС. Если у этих людей нет возможности самим купить продукты, их доставит министерство социальных вопросов.

Тест-системы для диагностики коронавируса в Краснодарском крае - Sputnik Армения
Армянские роботы в борьбе с коронавирусом: министр ждет новых проектов

Программа также определяет местонахождение человека. Если он нарушил изоляцию, полиция получает информацию об этом. Координаты местоположения человека дают и сотовые операторы.

Кроме того, самоизолированному приходят sms-сообщения с просьбой выслать селфи – чтобы понять, находится человек дома или в другом месте. Причем, сообщения приходят неожиданно, а не периодически, чтобы под них сложно было подстроиться.

Конечно, эти данные не определяются с точностью до сантиметра. Поэтому если человек выйдет к соседу, программа может этого и не заметить. Можно обмануть программу и с фото: наснимать заранее несколько фотографий, или даже постоянно скидывать одну и ту же.

"За всем уследить нельзя, но каждый из нас своей ответственностью может помочь и себе, и окружающим", - отметил Бадалян.

Все данные о перемещении граждан будут храниться только в Бюро по внедрению инфраструктур электронного управления (EKENG) министерства юстиции Армении. После окончания режима ЧП они будут уничтожены. Причем, подчеркнул Бадалян, эти данные будут не только стерты.

"Вместе мы победим": Авинян выступил с видеообращением к гражданам Армении>>

Чтобы убедить общественность, сами носители памяти будут уничтожены физически. Правда, до этого их можно переписать на другой носитель, однако с бесконечными сомнениями государство ничего поделать не может.
Отметим, приложение создали армянские программисты, проведя эту работу на добровольной основе.

Лента новостей
0